С прицелом на Олимпиаду-2020

С прицелом на Олимпиаду-2020

Ушедший год стал знаковым для пензенского тенниса.

Невозможно смотреть без восхищения, как Мария Шарапова громит соперниц на кортах Австралии. А смена нашей великой спортсменке, вполне возможно, растет в Пензе. В прошлом году областная федерация тенниса была признана лучшей в России и получила теннисный Оскар — «Русский кубок».
О перспективах развития тенниса в нашей области рассказал президент «оскароносной» федерации Валентин Клячман.

— Валентин Борисович, судя по «Русскому кубку», ушедший год стал для пензенского тенниса знаковым?
— Безусловно. Впервые четверо наших ребят (стопроцентно наших, местных) вошли в состав сборной России. Одержаны победы на европейских турнирах. На российской Спартакиаде СДЮСШОР в возрасте до 15 лет мы стали четвертыми (после Москвы, Московской области и Самары).
Марта Пайгина входит в двадцатку лучших в европейском рейтинге. Никита Орлов — в сотню, что тоже считается отличным показателем. Успешно выступают Софья Смагина, Екатерина Третьяк, Богдан Бобров, Алексей Тумаков.

Нужно только немного времени — теннис в регионе активно развивается не так долго, с тех пор, как в 2000-е годы были построены корты на стадионах «Первомайский», «Союз», в ФОКе «Семейный», Дворце Спорта «Олимпийский». Спортшкола начала работать в 2005 году. Бывшие шестилетки из первого набора сейчас и начинают показывать результаты. Если кто-то пробьется на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, будет здорово, но, по моим подсчетам, прорыва стоит ждать к следующим Играм — в 2020 году. Очень надеюсь на Марту Пайгину. Сейчас в свои неполные 14 лет она уверенно сражается с более старшими соперницами. Недавно дошла до финала европейского турнира в возрасте до 17 лет.

— А желающих заниматься в спортшколе много?
— Хоть отбавляй. Не маловажно то, что данный вид спорта не затратный, по крайней мере, на первых порах. Снаряжение ребенка в секцию требует гораздо меньше денег, чем, например, в хоккее. Кроме того, популяризации способствует турнир серии АТР «Челленджер», который Пензенская область проводит с 2006 года.

Соревнований такого уровня больше не принимает ни один регион, за исключением столичного. У нас, например, выступал Евгений Донской, один из ведущих теннисистов России. И пензенцы, участвуя в турнире, прогрессируют. Например, в прошлом году добился успеха Алексей Тумаков. По факту он проиграл, но дал настоящий бой французу Лорану Рекудерку.

Сейчас в области занимаются теннисом примерно 500 человек. К сожалению, есть одна проблема, из-за которой приходится ограничивать число тренирующихся, — недостаточно мест для занятий в зимнее время. Крытых  кортов всего пять. Сейчас думаем о том, чтобы добавить к ним шесть кортов в ФОКе «Семейный»: поставить генераторы, оборудовать теплые переходы. Надеемся на помощь облспорткомитета.

— Теннис в Пензенской области входит в число базовых видов, определенных Минспорта России. Это дает какие-то дивиденды?
— Это огромное достижение, за которое хочу сказать спасибо губернатору Василию Бочкареву. Включение тенниса в этот список — его заслуга. У нас есть возможность пользоваться федеральными деньгами. Но это и налагает ответственность — отступать с позиций нельзя. Благо, система сейчас выстроена. Есть спортсмены, есть хорошие тренеры — выходцы из первого поколения пензенских теннисистов и недавно завершившие карьеру спортсмены. Например, мастер спорта Элина Гасанова. Есть и база — одна из лучших в России. Не случайно у нас проводятся многие российские соревнования.

— Кстати, о первом поколении теннисистов. Матчевые встречи с соперниками из Мордовии уже стали нормой...
— Наша ветеранская теннисная федерация очень активна. Есть энтузиасты в Пензе, Кузнецке, Заречном. Поддерживаем связи с соседями из Мордовии, Самары, Рязани, Ульяновска, Тольятти. Каждый год выезжаем на кубок Мордовии. Вот пару лет назад и решили проводить матчевые встречи. Пока сыграли две — одну в Пензе, одну в Мордовии. Дома выиграли 18:14, в гостях уступили 15:17. Но тут как говорится, важен не результат, а общение. Хотя страсти на корте кипели нешуточные, эмоции бурлили через край. Сейчас, кстати, соседи из Саратова заразились, тоже хотят сыграть с нами матч. Будем принимать вызов.

СПРАВКА
Мировой тур ATP «Челленджер»
Серия соревнований, проводимых под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР) в течение календарного года. В настоящее время ежегодно проводится более 150 «челленджеров» в 40 странах мира, в том числе там, где теннис развит относительно слабо.

Серия предназначена для того, чтобы помочь начинающим спортсменам, а также игрокам второго эшелона набрать очки рейтинга АТР, необходимые для попадания в основную или квалификационную сетку основных турниров АТР. В настоящее время это практически единственный способ для игрока в начале карьеры или после долгого перерыва подняться на необходимый уровень рейтинга.

КСТАТИ
Русский кубок
Российский теннисный Оскар. Раз в год, в конце сезона, федерация тенниса РФ отмечает спортсменов, тренеров, менеджеров, спонсоров — всех, кто связан с миром большого тенниса.
Вручается с 1994 года.
В 2012 году было выделено 16 номинаций. «Лучшей теннисной федерацией» стала федерация Пензенской области.

Автор: Андрей ЛИТВИНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное