Оборотень с указкой

Оборотень с указкой

Пенза потрясена скандалом в одной из школ Октябрьского района. Всеми уважаемый педагог был уличен в домогательствах к девятикласснику

Подросток не сразу «сдал» учителя. Он мучился, а вдруг не правильно понял слова, потом испугался, что ему не поверят, что его засмеют. Но поскольку взрослый продолжал преследовать школьника, тот рассказал обо всем родителям, а они обратились в правоохранительные органы.  

В кабинете учителя была установлена скрытая камера, зафиксировавшая эпизоды домогательства. Так что сомнения в том, а вдруг это ошибка или оговор, исключены.

Суд приговорил педагога к 1,5 годам тюремного за­клю­чения. Для коллектива учебного заведения все случившееся стало потрясением. За 15 лет работы в школе их коллега не давал поводов заподозрить его в непристойном поведении. Ему  чуть за сорок, по характеру он оптимист, слыл весьма общительным человеком. И в профессиональном плане был на высоте, нередко замещал  директора школы.

К счастью, подобные инциденты в наших школах случаются редко. В Министерстве образования сообщили, что это второй случай за несколько лет.

И тем не менее у всякого нормального родителя возникает вопрос: а можно ли вычислить потенциального педофила, ведется ли подобная проверка в школах?

— При поступлении на работу учитель проверяется только на наличие судимости, — сообщил начальник отдела областного министерства образования Андрей Сафронов. Помолчав, чиновник заметил: — Если брать под подозрение всех мужчин, которых в наших школах и так не хватает, думаю, тогда и последние уволятся.

Клинический психолог областной психиатрической больницы им. К.Р. Евграфова Юлия Баженова говорит, что «отследить» педофила «до того, как», очень сложно, поскольку не существует действенных методов диагностирования.

Психологам известно, что чаще всего непристойные наклонности проявляют мужчины, недолюбленные в детстве, нежеланные в родной семье. Они не умели находить язык со сверст­никами, были замкнуты и нелюдимы. Как правило, насилием человек пытается доказать свое превосходство над другими.

Члены молодежного антипедофильского движения придерживаются другого мнения: извращенцев выявлять можно. И они это делают — от имени подростка создается анкета на сайте знакомств, ведется переписка, назначается свидание. А когда «дяденька» приходит на встречу, то его поджидает группа молодых людей с видеокамерой в руках.
Сюжеты, снятые с таких «свиданий», гуляют в Интернете.

Мы пообщались с пензяком, участником такого движения. По его словам, он и его товарищи выявили уже несколько извращенцев, и это представители самых разных профессий.
Вот только привлечь их к ответственности на основе таких методов нельзя.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное