Кто за что отвечает в системе ЖКХ?

Кто за что отвечает в системе ЖКХ?

В редакцию газеты «Пензенская правда» часто приходят письма, в которых читатели спрашивают, куда им обращаться по тем или иным вопросам, связанным с жилищно-коммунальным хозяйством.

«Ведомств, связанных с ЖКХ, у нас много, — пишет Татьяна Семенова из Пензы. — А когда возникает конкретная проблема, куда идти, непонятно! То ли в Управление ЖКХ, то ли в Госжилстройтехинспекцию, то ли в Управление по регулированию тарифов… Разъясните, пожалуйста, на страницах газеты: в чем различия между этими ведомствами?»

Переселение и ремонт
На самом деле, каждое из ведомств отвечает за свой участок работы. В частности, основными функциями Управления ЖКХ Пензенской области являются:
– Организация работы по реализации в установленном порядке на территории области федеральных программ по направлениям деятельности Управления. Реализация региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории Пензенской области в 2012 году»; областной адресной программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов на территории Пензенской области в 2012 году».

– Разработка и реализация долгосрочных целевых программ: «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области на 2011 – 2015 годы», «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечение пожарной безопасности Пензенской области на 2011 – 2013 годы».

– Разработка предложений по повышению эффективности деятельности организаций жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области, повышению качества и надежности предоставляемых ими услуг, содействие равноправному участию в обслуживании населения субъектов производственной деятельности, независимо от формы собственности.

– Участие в разработке региональных стандартов стоимости предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на территории Пензенской области.

– Осуществление в установленном порядке контроля за проведением аварийно-восстановительных и других неотложных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства при возникновении чрезвычайных ситуаций.

– Координация деятельности предприятий и организаций жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к работе в зимних условиях.

– Участие в организации работы по реализации мероприятий мобилизационной подготовки, гражданской обороны, по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

– Предоставление гражданам консультаций по вопросам жилищно-коммунального обслуживания.

– Оказание госуслуги по рассмотрению в установленном порядке писем, заявлений и жалоб предприятий, организаций и учреждений, граждан по вопросам, входящим в компетенцию Управления.

– Предоставление госуслуги по утверждению границ охранных зон газораспределительных сетей в Пензенской области и наложению ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки.

Если ваша проблема подходит под эти пункты, обращайтесь.
Телефон «горячей линии» антикризисной рабочей группы Управления ЖКХ Пензенской области — 21-02-04. Основная задача «Горячей линии» — информирование и консультирование граждан, работников жилищно-коммунальной отрасли, представителей муниципальных властей, работников средств массовых коммуникаций по вопросам реформирования ЖКХ и выполнения программ Фонда содействия реформированию ЖКХ.
Телефон «горячей линии» круглосуточной диспетчерской службы Управления — 94-44-45 — информирование и консультирование граждан об авариях и отключениях на объектах жизнеобеспечения.

Тарифы и цены
Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области осуществляет проведение единой государственной политики в области государственного регулирования цен (тарифов). То есть, к полномочиям Управления относятся вопросы применения регулируемых цен (тарифов), в том числе на холодную и горячую воду, водоотведение, электроэнергию и газ для населения, а также вопросы правильности начисления размеров платы за коммунальные услуги.
В Управлении работает телефон «горячей» линии по приему обращений граждан — 68-07-87. Ежедневно принимаются звонки от жителей области, которые переадресуются работникам Управления для проведения анализа фактов и решения вопросов, изложенных в обращениях.

Качество оказания услуг
Что касается Госжилстройтехинспекции, ведомство реагирует на следующие обращения:
– Предоставление холодного водоснабжения ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (отклонение состава и свойств воды от санитарных норм и правил, отклонение давления холодной воды, перерыв подачи воды).

– Предоставление горячего водоснабжения ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (отклонение состава и свойств воды от санитарных норм и правил, отклонение давления, перерыв подачи, отклонение температуры горячей воды в точке разбора).

– Предоставление водоотведения с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

– Предоставление газоснабжения ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (перерыв предоставления электроснабжения, отклонение напряжения).

– Предоставление газоснабжения ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (перерыв предоставления газоснабжения, отклонение свойств и давления подаваемого газа от федеральных стандартов и иных обязательных требований).

– Предоставление отопления ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (перерыв предоставления отопления, отклонение температуры воздуха в жилом помещении, отклонение давления).

– Невыполнение работ по содержанию жилых домов обслуживающей организацией.

– Нарушение правил содержания квартир.

– Нарушение правил содержания лестничных клеток, чердаков, подвалов.

С формой обращения можно ознакомиться на сайте Госжилстройтехинспекции — uprgzi.pnzreg.ru.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное