Дом стоит, а жить негде

Дом стоит, а жить негде

Суд определил: пензенскую многоэтажку — снести. Но люди умоляют городские власти спасти ее    

На днях на улице Боровиковского (микрорайон Междуречье) собралась толпа  несчастных, купивших доли в этом доме, заявленном как коттедж, а превратившемся в многоквартирный. Ситуация — как со с злополучным строением на Гоголя, даже хуже, поскольку  здесь вступило в силу решение областного суда: иск мэрии о сносе удовлетворен.     
— Мы ведь свою «трешку» продали, добавили денег и здесь три однокомнатных купили: себе и двум детям, — плачет Татьяна Мелюхина.

Ее товарищ по несчастью Федор Антонов ведет нас в свою квартиру. Планировкой она напоминает «гостинку». Длинный коридор, а за дверью — «студия»: в закутке отделен санзузел, а плита и раковина — прямо в комнате. В 2010-м «однушки» в этом доме люди покупали за 800 тысяч рублей (чуть больше тогда стоила просторная комната в коммуналке)...
Дешевизна-то и привлекла людей.  

На встречу с покупателями, которые не знают, как быть,  приехала первый замглавы администрации Пензы Людмила Кипурова.
— Признаю, мы проглядели ситуацию на начальном этапе, — покаялась она. — Но теперь она вообще вышла за рамки: к четырехэтажке пристроили магазин и еще один дом! Несмотря на решение суда, сноса пока не будет. Но чтобы появилась возможность сохранить ваше жилье, нужно ликвидировать соседнее серое здание.

Аргументы Кипуровой о том, что фактически люди вложились в «коробку» без нормальных коммуникаций, что пожарного проезда нет вообще, никакого эффекта на находящихся на грани срыва дольщиков  не возымели.
— Да что вы нас пожаром пугаете!  срывается на плач какая-то женщина. — А бомжом быть лучше?

Проблемы у жильцов, однако, начались не сегодня. Подрядчик  затянул со сдачей объекта на год, а люди инертно ждали. Не насторожило их и то, что за время стройки фирма «Рост»  превратилась в «Стройэкономсервис».

Пока  Кипурова срывала голос, пытаясь объяснить что-то дольщикам, гендиректор «Экономсервиса» Александр Шевцов стоял в сторонке и подначивал жильцов, которые хотели найти ответы у него:  
— Все вопросы к мэрии. Это они нам не дают работать...
О намерениях организации подключать дом к нормальным коммуникациям, сносить всевозможные «пристрои» и слова не было...

Договора, которые  подписали покупатели, (ну почему не обратились перед этим к юристам?!) свидетельствуют лишь о том, что люди приобрели долю земельного участка и уполномочили подрядчика строить на нем индивидуальный жилой дом…
Эти документы сделали несостоявшихся новоселов крайними, а с подрядчика взятки гладки. Коробка же стоит!

А «беззаконные» дома по всей Пензе растут, как грибы. Не потому ли наглеют застройщики, что не один год они проделывали то же самое, и это им с рук сходило? Вопрос, почему — на совести разрешающих и проверяющих инстанций.

Я — против сноса нового жилья. Но сейчас кажется: если бы ковш экскаватора безжалостно обрушился на самый первый самострой, такого дикого количества непонятных домов и обманутых в ожиданиях дольщиков не было бы.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное