Буренки голосуют за прогресс

Буренки голосуют за прогресс

За минувший год во всех категориях хозяйств Пензенской области стало меньше на 2300 коров

Это не может не тревожить. Корову издавна называют у нас кормилицей. Как же без нее-то на селе?
Вот, например, Тамалинский район: там общее поголовье коров уменьшилось на 566 голов.

Дорога в никуда
Особенно драматическая ситуация сложилась в ООО «База», где отрасль животноводства полностью ликвидирована. В ООО «Гришинское подворье» осталось всего 78 коров, да и те находятся на голодном пайке. Хозяйство также находится под угрозой ликвидации.

Тяжелое положение сложилось в ООО «Корсаковское», где поголовье КРС уменьшилось на 127 голов. Сегодня хозяйство находится в стадии банкротства. К чему это может привести, нетрудно догадаться. Люди будут брошены на произвол судьбы, останутся без работы и средств к существованию.

Еще держатся
Многие годы ведутся споры о том, выгодно заниматься животноводством или нет. Для тех, кто похвастать успехами не может, животноводство только обуза. А те, кто имеет хорошие производственные результаты, говорят, что выгодно. Есть такие примеры и в Тамалинском районе.

В колхозе «Заря» увеличили общее количество КРС до 1010 голов. Как рассказал главный зоотехник хозяйства Виталий Сычев, несмотря на то что пока приходится работать по старым технологиям (коровы прикованы к цепям, фермы старые, нет молокопровода), годовые надои от каждой коровы возросли с 2,8 до 3 тыс. литров.

Да, особо похвастаться нечем, но животноводство дает отдачу. От молока хозяйство получило в прошлом году 1 млн. 700 тыс. рублей чистой прибыли. Планируют переходить на современные технологии содержания животных.

Несмотря на сокращение поголовья коров по всей Пензенской области, все-таки в целом молока в 2012-м было произведено больше, чем в 2011 году, хотя и ненамного — на 1,3 тыс. тонн.
В основном это произошло за счет тех  хозяйств, которые внедряют прогрессивные технологии содержания и кормления животных.

Своими силами
Компания «РУСМОЛКО» в ноябре завезла из США на ферму в Наровчате 1600 высокопродуктивных нетелей. Сегодня молочное стадо здесь доведено до 5 тыс. животных. Годовые надои от каждой буренки превысили 9 тыс. литров молока — в 2,5 раза больше, чем в среднем по области. Компанией было инвестировано в проект 1,6 млрд. рублей.

Понятно, что подавляющему большинству хозяйств не под силу возводить подобные суперкомплексы. Но выход есть.
К примеру, в СПК «Петровский» Башмаковского района несколько лет назад собственными силами реконструировали старый коровник, построили молочный блок, возвели ферму. На все про все потратили 40 млн. рублей. Это на порядок дешевле практически аналогичных животноводческих комплексов, которые возводят богатые инвесторы.

Новые коровники радуют глаз. Вверху — открытый купол, через который циркулирует воздух. Широкие шторы на окнах с подъемным механизмом регулируют температурно-влажностный режим. В результате того, что коровы не дышат углекислым газом, как на старых фермах, повышается их продуктивность. Осуществляется беспривязное содержание животных на глубокой соломенной подстилке.

По такой технологии коровник вообще не требует отопления, а также транспортеров навозоудаления. А значит, экономятся дорогостоящие энергоресурсы, снижается себестоимость продукции.
Годовые надои доведены до 6225 литров молока. А рентабельность отрасли животноводства составила 38 процентов.

По такому же пути пошли и в ТНВ им. Димитрова Белинского района, где также реконструировали старый коровник. Здесь годовые надои от каждой коровы возросли до 5 тыс. литров. Но главное, существенно снизились затраты, себестоимость продукции. Хозяйство ежегодно получает от молока минимум 20 млн. чистой прибыли.

А в ООО «Сервис» Мокшанского района возвели каркасно-тентовый коровник ангарного типа, в который можно загнать пассажирский самолет. Несмотря на масштабность, комплекс обошелся хозяину всего в 12,5 млн. рублей.
Годовые надои от каждой коровы здесь превысили 4,5 тыс. литров. Молоко охлаждается и сдается  по 17 рублей за литр при себестоимости 8 рублей.

… Как видно из этих примеров, те хозяйства, которые сделали ставку на внедрение прогрессивных технологий, позволяющих снижать издержки, получают хорошую прибыль. Для них животноводство выгодно.

И еще. Между регионами и Минсельхозом РФ подписываются соглашения, в которых четко обозначены параметры развития сельского хозяйства, объемы производства и т.д. Кто их выполняет, получает господдержку, а если нет — не сможет на нее рассчитывать.

Аналогичный механизм будет действовать и в области. И это, думается, справедливо.

Автор: Владимир РОДЬКИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное