Битва за размер

Битва за размер

Станет ли  жизнь счастливее, если с помощью хирургов изменить форму носа, ушей или бюста?

Все началось с неудачной шутки.
— Вика, тебе уже тридцать, а выглядишь как подросток! — Маша иронично оглядывала фигуру подруги. — Не надоело носить поролоновый бюстгальтер? С этим что-то нужно делать!

Раньше о пластической операции Вика не задумывалась, хотя по поводу своих совсем не пышных форм комплексовала с юности. На личную жизнь это никак не влияло — девушка вышла замуж, родила ребенка.

Но она все чаще возвращалась к мысли об операции. Часами сидела в Интернете, изучала отзывы, возможности современной медицины. Она для себя почти все решила, но… муж был категорически против. И денег на хирургическое вмешательство (80 тысяч рублей) не было.
Вика решила взять кредит.    

Красота — понятие относительное
Столичная мода на пластические операции добралась и до Пензы. Если раньше об увеличении груди или пластике губ, как о чем-то редком, дорогом и диковинном, мы слышали только по телевизору, то теперь этим никого не удивишь.
— К нам обращаются совершенно разные пациентки — разного возраста, уровня достатка, —  говорит пластический хирург, заведующий отделением эстетической медицины областной больницы им. Бурденко Матвей Полторак. — С каждым годом пластическая хирургия становится все более востребованной. Потому что в людях заложено стремление быть лучше, красивее, успешнее. Но понятие «красота» — довольно условно. В разных странах, разных слоях общества оно может существенно различаться.

Чтобы узнать мнение обычных людей на эту тему, захожу в Интернет. На российских и пензенских форумах — бурное обсуждение, какая часть тела женщины самая красивая. Вариантов много: глаза, руки, бедра, ноги, грудь и т.д. Невольно начинаю думать о том, что если спросить об этом 10 мужчин, можно получить
10 разных ответов.

Но стереотип «чем больше грудь — тем больше шансов завоевать противоположный пол» искоренить не так просто. И некоторые женщины решаются на радикальную меру — лечь под нож хирурга.

Рискованное дело
«Пластическая операция, как и любое хирургическое вмешательство, может закончиться осложнениями». С этой фразы начинается беседа пациентки и врача. Женщину обязаны предупредить, чем ей грозит решение изменить свою внешность.

— Инфекция, отторжение или смещение имплантата, кровотечение, — перечисляет Матвей Леонидович. — Мы предпринимаем все меры, чтобы этого не случилось, но любая операция сопряжена с риском. Организм у всех разный.
К примеру, процент осложнений при операции по увеличению груди колеблется от 9 до 16.

«До» и «после»
Операция Вики прошла удачно: результатом она была довольна. А вот ее супруг не разделял оптимизма: поступок жены, на который она пошла против его желания, стал финальной точкой в их отношениях. Через несколько месяцев их официально развели.
Вика не переживала:
— Скандалы и конфликты в последнее время были у нас нормой. Скорее всего, мы бы расстались, даже если бы я отказалась от своей мечты.

Специалисты говорят, что операция по изменению внешности делит жизнь человека на «до» и «после». Обретение желанных форм меняет не только самооценку женщины, но подчас и ее поведение, привычки, отношение к окружающим.
Жизнь Вики на самом деле изменилась. У нее появилось много ухажеров, а такой «роскоши» в силу природной скромности она себе никогда не позволяла. Девушка стала более уверенной, раскованной и даже… немного вульгарной. Она уверяет:
— Я счастлива и ни о чем не жалею. А когда расплачусь за кредит, который брала для этой операции, хочу изменить форму носа. Он мне никогда не нравился.

Одна из близких подруг Вики, вдохновившись ее примером, поставила своего мужа перед фактом: «Хочу на операцию!». И довела свое решение до логического конца. Отношения в семье сейчас тоже неважные…

Под давлением стереотипов
Есть случаи, когда без пластической операции человеку было бы трудно жить. Например, тем, кто получил увечья, ожоги, родился с дефектами лица. Но большинство клиентов пластических хирургов вполне симпатичные люди.

Я много думала над этой темой, и мне бы не хотелось делить ее только на «черное» и «белое». Жизнь гораздо ярче и многограннее. Об этом хорошо сказал Матвей Полторак в финале нашей беседы:
— Есть масса людей некрасивых с точки зрения общепринятых стандартов, но они добиваются успеха в карьере и в личной жизни. Есть красавцы, которые заканчивают жизнь неприглядно. Все мы знаем массу и тех, и других примеров. Но люди все равно стремятся к идеальным пропорциям, потому что думают, что внешняя красота даст им счастье. Ведь под этот миф подстроена вся современная индустрия — медицина, сфера услуг, питание…

МНЕНИЕ
Почему люди меняют внешность?
Всеволод Константинов, кандидат психологических наук, завкафедрой «Общая психология» ПГУ:
— Чаще всего корни проблемы уходят в детство. Порой ребенок сталкивается с обесценивающим отношением со стороны самых близких людей — родителей.  
Одной маленькой девочке мама говорит: «Ты у меня красавица, настоящая принцесса», а другой:
«В кого ты такая уродилась?». А потом удивляется, откуда взялись комплексы по поводу внешности…
Это индивидуальный фактор, но есть еще и общественный — стереотипы красоты в современном обществе. На стыке этих моментов внутренние конфликты обостряются. И у человека возникает желание изменить свое тело. Что за ним скрывается? Иллюзия: изменится что-то во внешности — произойдут изменения и внутри. В реальности ожидания оправдываются не так часто. Потому что обесценивающий голос мамы нельзя вырезать скальпелем хирурга.

НА ЗАМЕТКУ
Чаще всего нам не нравятся наши носы
1 место — ринопластика (пластика носа) — самая популярная пластическая операция в России. Стоимость — от 20 тысяч рублей..
2 место — липосакция (операция по удалению излишков жира). От 15 тысяч рублей.
3 место — увеличение груди. От 40 тысяч рублей.  
4 место — блефаропластика ( пластика век). От 15 тысяч рублей.
5 место — отопластика (пластика ушей). От 18 тысяч рублей.

Цены указаны пензенские. В столице операции могут стоить в разы дороже — в зависимости от того, насколько раскручена клиника.

Автор: Ирина БАЛАШОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное