Прокурор рассказал о самых громких коррупционных преступлениях в Пензенской области

В Пензенской области к проявлениям коррупции относятся со всей строгостью. Не удается уйти от ответственности даже министрам  

Прокурор рассказал о самых громких коррупционных преступлениях в Пензенской области

9 декабря в России отмечают Международный день борьбы с коррупцией. Как в Пензенской области обстоят дела в этой сфере? Какие новшества надо внести в законодательство, чтобы предотвратить мздоимство? На эти и другие вопросы ответил исполняющий обязанности прокурора области Александр Лейзенберг.

Не только взятки

– Александр Михайлович, как прокуратура может противодействовать коррупции?

– Наше ведомство наделено исключительными полномочиями в сфере борьбы с коррупцией. Мы проводим мониторинг и анализ исполнения законодательства о противодействии коррупции, вырабатываем предложения по его совершенствованию, оцениваем нормативные правовые акты на наличие в них коррупциогенных факторов, проводим различного рода проверки и принимаем по их результатам соответствующие меры прокурорского реагирования, участвуем в рассмотрении дел в судах, надзираем за соблюдением уголовно-процессуального законодательства при расследовании коррупционных уголовных дел и многое другое. Кроме того, именно на прокуратуру законом возложена координирующая роль в антикоррупционной деятельности всех правоохранительных органов.

– Слово «коррупция» у многих из нас ассоциируется прежде всего со взятками. А какие еще бывает коррупционные преступления?

– Коррупция не ограничивается только взяточничеством, у нее много проявлений. Это и присвоение, и растрата, и мошенничество с использованием служебного положения, коммерческий подкуп должностных лиц, злоупотребление должностными полномочиями и их превышение, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности и другие.
В целом, коррупцию можно охарактеризовать как использование должностного положения для извлечения личной выгоды.
В нашем регионе в числе наиболее часто выявляемых коррупционных преступлений – дача взятки, превышение должностных полномочий как государственными, так и муниципальными чиновниками, присвоение и растрата, мошенничество, мелкое взяточничество (когда сумма взятки не превышает 10 тыс. рублей). В текущем году выявлено 10 случаев коммерческого подкупа, что в несколько раз превышает их количество за прошлый год (3).

– В регионе было много громких дел по взяткам. Тех, кто их берет, привлекают к ответственности, но очередных коррупционеров это не останавливает… Может, закон требует доработки или он слишком мягок?

– Необходимые инструменты для борьбы с коррупцией в стране есть. Законы совершенствуются. В настоящее время формируется практика признания криптовалюты имуществом, то есть предметом взятки. Наказание за мздоимство в крупном размере достаточно серьезное. А вот ответственность для мелких взяточников, вымогающих взятку или действующих в составе группы лиц, на мой взгляд, необходимо ужесточать.

прокурор 1.jpg
– А сколько в этом году было выявлено фактов взяточничества?

– На данный момент зарегистрировано 187 преступлений коррупционной направленности, из них более половины (109) – взяточничество. Их число ежегодно увеличивается. Так, в 2021 было 93 факта взяток, в 2022 —102.

Откаты и возвраты

– Как бороться с откатами во время заключения госконтрактов? Ведь как правило, о преступлении не сообщают ни те, кто предлагает, ни те, кто получает.

– Такие «сделки» происходят в условиях конспирации, максимум – с участием посредника. Поэтому необходимо повышать прозрачность процесса заключения контрактов. И здесь в приоритете – электронные торги, которые сводят к минимуму возможности для коррупционных проявлений.

– Какой ущерб наносят государству коррупционеры?

– Только за истекший период 2023 года ущерб от коррупционных преступлений составил более 50 млн рублей. Почти половина этой суммы возмещена во время предварительного следствия. Арестовано имущество обвиняемых стоимостью более 20 млн рублей.

– А как часто удается вернуть в казну неправедно нажитое имущество чиновников?

– За последние три года прокуроры не раз обращались в суды Пензы и других регионов с соответствующими заявлениями. Стоимость спорного имущества превысила 65 млн рублей. 
Так, с бывшего депутата Собрания представителей г. Кузнецка по иску прокуратуры области взыскано 57 млн рублей — стоимость особняка в Подмосковье, законность происхождения средств на приобретение которого он не подтвердил. В целях обеспечения исполнения судебного решения наложен арест на 12 принадлежащих ему объектов недвижимости.

В настоящее время судом рассматривается наш иск об обращении в собственность государства таунхауса, земельного участка и двух квартир, стоимостью более 7,5 млн рублей, принадлежащих бывшему судебному приставу-исполнителю, официальный доход которого не позволял ему их приобрести.

деньги1.jpg

Интересный факт

В Бековском, Иссинском, Камешкирском, Малосердобинском, Наровчатском, Пачелмском и Тамалинском районах в 2023 году не зарегистрировано ни одного коррупционного преступления.

Громкие дела

Бывший руководитель Земетчинской районной больницы неоднократно получал от предпринимателя денежные подношения. Общая сумма обещанных взяток составила 2,8 млн рублей. По версии следствия, коммерсанты хотели, чтобы контракты подписали именно с ними, и пришли с такой просьбой к главврачу. В итоге ремонт по госконтрактам был сделан, часть оплаты по ним пошла на откаты руководителю медицинского учреждения. Уголовное дело в настоящее время рассматривается в Земетчинском районном суде. 

В 2018 году директор драмтеатра по просьбе министра культуры региона фиктивно трудоустроил в учреждение ее дочь. В результате этого за 4,5 года было незаконно потрачено более 380 тыс. рублей бюджетных средств. Кроме того, директор получил взятки в сумме 30 тыс. рублей за заключение театром контрактов. Приговором суда экс-чиновнице назначили три года лишения свободы условно, а бывшего директора приговорили к четырем годам условно. 

Экс-руководителя регионального минспорта  обвиняют в неоднократном получении взяток за общее покровительство от предпринимателей, занимавшихся организацией спортивных турниров и продажей видеотрансляций. Он был задержан в момент передачи очередной взятки в размере 120 тыс. рублей. Гособвинитель попросил для подсудимого наказание – 10 лет лишения свободы со штрафом в пять раз превышающем взятку (более 5 млн рублей).

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное