Весной у пензенских дачников-огородников дел вагон и маленькая тележка

Весной у пензенских дачников-огородников дел вагон и маленькая тележка

Но особого внимания требуют два: рассада и картофель

«От худого семени не жди доброго племени» — эту заповедь наши дачники-огородники усвоили крепко. Но бывает, и с добрым семенем случаются неприятности. Сейчас, когда будущий урожай томится на окошке, могут возникнуть самые неожиданные проблемы.

Наш разговор с ученым-овощеводом Александром Власовым на самую актуальную на данный момент тему: как помочь нежным росточкам превратиться в крепкие растения и здоровыми перебраться на грядки.

— Александр Степанович, первое, что волнует дачников, — подстерегающие рассаду болезни. Какие из них самые распространенные и как защитить от них растения?
— Самые коварные «болячки» — корневая гниль, фузариоз, черная ножка, антракноз, слизистый и сосудистый бактериоз. Из-за них неокрепшие растеньица отстают в росте, падают, как подкошенные, или вянут без видимых причин.

Почаще проверяйте ящики с рассадой. Заметили что-то неладное (например, подвявшие или странно наклонившиеся сеянцы) — извлеките один из грунта и внимательно рассмотрите. Стебель стал тоньше, корешки покрыты бурым налетом? Это наверняка фузариоз.

А типичный признак черной ножки — почернение и размягчение стебля около корневой шейки, отчего всходы полегают один за другим.

При массовом поражении рассады придется пересевать и овощи, и цветы заново. Конечно, если время не упущено. Хуже, если болезнь дождется подходящих условий и проявит себя во всей красе слишком поздно. Тогда об урожае мечтать не стоит…

Этих проблем можно избежать, если принять некоторые меры заранее, ведь лучшая защита — профилактика!

— Какие профилактические меры посоветуете нашим огородникам?
— Один из способов подстраховаться — обработка биологическими фунгицидами и бактерицидами. Фитоспорин-М, Планриз, Гамаир, Глиокладин, Алирин-Б, Альбит, Бактофит и другие используют для профилактики болезней на разных стадиях развития растений.

По сравнению с более «убойной» химией (Топаз, Максим, Абига-пик, Хом, Строби и др.) биологические безопаснее – они не накапливаются в растениях и почве. А значит, ими можно обрабатывать растения в доме, вблизи жилых построек, пасек, водоемов, перед сбором урожая и закладкой его на хранение.

— Все препараты применяются одинаково для всех культур?
— Одни средства рекомендованы для широкого и регулярного применения (Фитоспорин-М). Другие принесут пользу отдельным культурам на определенной стадии развития. К примеру, огурцы обрабатывают Планризом дважды: первый раз — замачивают в его растворе семена перед посевом, второй раз – поливают растения в фазе 3–4-х настоящих листьев.

В состав некоторых препаратов помимо микроорганизмов включены элементы для подкормки, стимуляторы роста и биологиче­ски активные вещества, укрепляющие иммунитет растений.
К биопрепаратам всегда прилагается подробная инструкция. Изучите ее и тщательно следуйте всем рекомендациям. Эффективность работы биопрепаратов зависит от многих условий. К примеру, средство может не оправдать ожиданий, если вы опоздаете с первой обработкой или проведете ее при температуре выше или ниже допустимой.

Концентрированные препараты нужно правильно разводить, а разведенные обычно используют сразу, лучше не в солнечную погоду. Препараты с истекшим сроком годности или хранившиеся неправильно окажутся бесполезными, так как микроорганизмы в них наверняка погибли.

— Всех занимающихся выращиванием рассады волнует вопрос: какие факторы способствуют возникновению и развитию болезней?
Назову самые распро страненные:

— резкие колебания температуры, влажности воздуха и почвы;
— холодный подоконник, сырость;
— недостаточное освещение;
— слишком плотная или кислая почва;
— использование зараженной земли, плохо дезинфицированной рассадной тары, инструмента;
— глубокая заделка семян;
— загущение посевов;
— избыток удобрений, особенно азотных, и свежей органики;
— насекомые-вредители, ослабляющие растение.

Добавлю, что возбудители болезней часто проникают в ткани растений через ранки на корнях. В рассадном ящике корни переплетены так, что разъединить их, не повредив, невозможно. Значит, имеет смысл выращивать рассаду в стаканчиках или торфяных горшочках. Корни почти не повреждаются, растения быстро адаптируются на новом месте.

Автор: Галина КОРНИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное