Усы вместо веревок

Усы помогают огуречным плетям подниматься вверх, но в теплице они цепляются за стебли соседних растений и мешают подвязке кустов, поэтому их чаще всего обрывают.

Моя соседка по даче Светлана Соколова использует их вместо веревок. Прошлым летом она показала мне, как подвязывать огурцы в теплице. Кусты огурцов Светлана Михайловна формирует в три-четыре стебля, а усами подвязывает боковые плети.

Делает она это следующим образом. Главный стебель подвязывает шпагатом к шпалере. При образовании первых завязей на боковых плетях притягивает их к главному стеблю так, чтобы между ними образовался угол примерно в 60°, и накручивает ближайшим усом с главного побега. По мере роста огуречных плетей эта процедура повторяется. Когда я знакомилась с ее методом, все огурцы в теплице были подвязаны таким образом.

Во второй половине лета вновь заглянула в теплицу Соколовой. Обратила внимание, что зеленели лишь верхушки огуречных стеблей. Оказывается, при уборке зеленцов с нижнего яруса растений Светлана Михайловна обрывает листья.

Чтобы продлить плодоношение огурцов до сентября (а в теплую осень и до октября), соседка не забывает их подкармливать. Срезы оголенных плетей опудривает смесью толченого угля и золы, и растение вновь начинает плодоносить.

Научившись несложному приему, я в этом году делаю так же.

Мария ХРОМОВА, Пенза.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное