Удобрения из природного сырья

Удобрения из природного сырья

Часто слышу про гуминовые удобрения. Чем они так хороши? В чем их преимущества перед другими удобрениями?
Людмила Сиротина, Кузнецк.

Сейчас огородники  бережней относятся к земле и к тому, что на ней растет. Избежать загрязнения окружающей среды, засоления и закисления земли, а следовательно,  получить  экологически чистую продукцию  возможно, только грамотно применяя удобрительные смеси. Отсюда вполне закономерно, что огородники проявляют все больший интерес к удобрениям на основе гуминовых кислот, полученных из природного сырья.

Сложный состав гуминовых удобрений включает концентрированные вытяжки бурых углей, торфа, различных сапропелей, которые проходят специальную высокотехнологичную обработку. На сегодняшний день ассортимент удобрений жидких, пастообразных и твердых форм, содержащих гуминовые кислоты, насчитывает около сотни видов.

Жидкая форма удобрений – это концентрированный состав, содержащий до 10% действующего вещества. Хранить такие растворы рекомендуется  при температуре +5 градусов по Цельсию. Правда, производители гарантируют восстановление всех полезных свойств после замораживания. Срок годности жидкой формы – не более года. Хранение при слишком высокой температуре значительно снижает активность и качество раствора.

Практически такими же свойствами обладают пастообразные формы. Собственно говоря,  любая паста – это слегка разведенная водой твердая форма удобрения.

Твердые гуминовые удобрения  обычно вносят непосредственно в грунт  при выращивании рассады и при  подкормке растений. Их удобно хранить, а главное – не ограничен срок годности. Температурный режим также более пластичен.

Почти все гуминовые удобрения обогащены набором микроэлементов.  Более того, новые  разработки предлагают огородникам комплексные удобрения в  виде гранул в гуматной оболочке. Такая оболочка дает возможность экономии минеральных удобрений как минимум на 20%.

Практическая польза применения гуминовых удобрений заключается в их быстром действии  на клеточном уровне. У растений  активно начинает развиваться корневая система, вырабатываются ферменты, которые  способствуют повышению устойчивости и сопротивляемости растений к неблагоприятным воздействиям окружающей среды.

Гуминовые удобрения  способствуют повышению активности почвенной микрофлоры, улучшают воздухопроницаемость почв и  стимулируют их плодородие, помогая усваивать труднодоступные элементы питания.

Все гуминовые удобрения водорастворимы.  Причем растворы в процессе применения приобретают структуру талой воды,  что благоприятно  воздействует на все растения.

Валентина АЛЕКСАНДРОВА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное