Убираем кочаны поздних сортов

Убираем кочаны поздних сортов

Чем пахнет октябрь? Шутники-огородники говорят: «капустой!»

Ведь на грядках осталась лишь она — огородная барыня. Правда, только позднеспелые сорта, ждущие своего времени уборки.

Заморозки на пользу

Уборку капусты проводят с середины октября до начала регулярных заморозков. Многие не берут в расчет, что в позднеспелых сортах много горьких веществ, поэтому кочаны лучше сразу не использовать для свежих салатов. Надо чтобы капуста отлежалась, только по прошествии некоторого времени — 1–2 месяцев — горечь постепенно исчезнет.

Ранние заморозки обычно небольшие и капусте нипочем. Более того, она становится вкуснее, слаще. Но кочаны надо успеть снять до момента, когда синоптики пообещают сильное снижение температуры.

Стопроцентно морозоустойчивой капусты не существует, но некоторые сорта и гибриды, такие как F1 Катюша, F1 Ульяна, F1 Русская зима, Сахарная голова, неплохо себя чувствуют на грядке до первого снега.

Тумаки капусте не нужны

Есть хитрость при осеннем сборе белокочанной капусты. На корню она переносит морозы до -5...-7оС, но если кочаны срезать, они от заморозков испортятся. Поэтому, если сильные холода начались раньше, чем вы успели собрать капусту, не торопитесь кочаны отделять от корней, а подождите 4–5 дней до оттепели, пока подмерзшие листья оттают. В этом случае кочаны храниться будут хорошо.

Если же растения не отойдут после заморозка, в кочанах могут появиться так называемые тумаки – слой сухих или влажных черных листьев. Дело в том, что внутренняя часть кочана наи
более чувствительна к холоду и сильнее внешней страдает от подмерзания.

Одним махом

Последний капустный урожай убирают сразу, в один прием, дождавшись, когда дойдут до кондиции все кочаны, а не выборочно, по мере созревания, как происходит с ранней и средней белокочанной. Спелость определяют на ощупь – они должны быть плотными.

Срезают их в сухую прохладную (+4…+7оС) погоду ножом, оставляя на грядке нижние листья и кочерыгу длиной 3–4 см. Впрочем, среднепоздние и поздние капусты чаще выдергивают целиком: заложенные в погреб с корнями, они сохраняются лучше.

Если капусту придется убирать в дождь, перед закладкой на хранение кочаны нужно очистить от земли, гнили, просушить 4–5 часов. При теплой и безоблачной погоде тоже надо быть осторожными: нельзя оставлять вырванные из земли овощи на солнце — они теряют много влаги, вянут и становятся непригодными для квашения и хранения,  сильнее поражаются гнилями. Урожай сразу бережно переносят в помещение, не допуская ушибов и повреждений.

Кстати, не все поздние сорта хранятся одинаково долго. Московская поздняя 15 — 2 — 4 месяца; Амагер 611, Надежда, Подарок 250 — 5–6 месяцев; Зимовка 1474, Белоснежка, Русиновка – 7–8 месяцев. В погребе сорта разделяют и вместе не держат. Кочан менее лежкого сорта может вызвать загнивание «долгоиграющих» капуст.

Кочерыги, оставшиеся на грядке, обязательно надо убрать из земли. Если они останутся и сгниют, в почве расплодятся возбудители опасных капустных болезней. Очищенную грядку стоит сразу же перекопать на полный штык лопаты.

СОВЕТ

Если поздняя осень теплая, с уборкой приходится выжидать, а чтобы кочаны не растрескивались, необходимо подрезать или подорвать корни: взяться за растение и слегка потянуть его вверх либо каждый кочан несколько раз нагнуть в одну сторону. Небольшой залом кочерыжки перекроет поступление соков от корней.

Автор: Мария ОСИПОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное