Тля вишневая: коварная и надоедливая

Тля вишневая:  коварная и надоедливая

Каждый год садоводы пытаются спасти вишневые деревья от тли

К сожалению, их усилия не всегда оказываются успешными, и большая часть урожая достается настырному вредителю. Неужели тля непобедима?

— Непобедимых вредителей нет, — считает специалист Россельхозцентра Людмила Баскакова. — Но, чтобы выиграть в борьбе с ними, нужно знать особенности их развития, размножения и перезимовки, уметь правильно применять защитные средства. Вот об этом я и хочу рассказать садоводам-любителям. А чтобы дачники имели полное представление о вредителе, представлю его во всей красе.

Вишню, как правило, повреждает вишневая тля, поселяющаяся не только на этой плодовой культуре, но и на некоторых декоративных кустарниках и травах.

Вишневая тля (Myzus cerasi) — двудомный вид, вторичным хозяином которого являются подмаренник, очанка и вероника. Зимуют яйца у основания почек, весной из них отрождаются личинки.

Они развиваются, высасывают сок сначала из почек, потом из листьев и побегов.

Развивается несколько поколений, которые наибольший вред наносят в июне. Летом наряду с бескрылыми девственницами образуются крылатые самки, которые перелетают на травянистые растения и формируют колонии.

Осенью происходит обратное переселение, когда в колониях тли на вторичных хозяевах появляются крылатые полоноски и самцы, перелетающие на вишневые деревья. Эти полоноски после спаривания откладывают яйца, которые уходят в зиму.

Как правило, миграция полностью заканчивается в середине июля, обратная миграция завершается к концу сентября — середине октября.

Однако помимо вишневой тли вишня может подвергнуться нападению тлей-полифагов, которые имеют другой жизненный цикл. Поэтому, кроме мер борьбы с вишневой тлей, система защиты косточковых культур должна включать в себя и другие приемы, например удаление зимующих вредителей.

Совет. Осенью нужно очищать штамбы и крупные ветки вишни и других косточковых культур от частиц отмершей коры, под которой могут находиться зимующие яйца тлей других видов.
Первые обработки инсектицидами нужно проводить в достаточно ранние сроки, до появления самок-основательниц и самок-расселительниц. Это помогает значительно сократить численность вредителя и использовать щадящие препараты биологического происхождения (фитоверм, липосам).

Обработки лучше проводить сдвоенные (через 5–7 дней) либо добавлять в рабочий раствор прилипатель.

Если по какой-либо причине не удалось провести ранние обработки, то растения опрыскивают уже после цветения препаратами из класса фосфор-
органических соединений или пиретроидов (искра, кинмикс и др.)

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное