Сменил взлеты на посадки

Сменил взлеты на посадки

Дорогу в небо летчику морской авиации Владимиру Комарову перекрыли в Крыму. Тогда, в историческом 1992-м, заместителю командира первой эскадрильи палубной авиации было предложено присягать на верную службу великой Украине. Такого поворота событий он, конечно, не мог увидеть даже в самом кошмарном сне.

Наотрез отказавшись от присяги самостийной Украине, тридцатилетний майор лишился возможности летать на своем МиГ-29. В последний раз захлопнув фонарь кабины, он поставил крест и на своей военной карьере.

С двумя малолетними сыновьями и женой Валентиной Владимир отправился к себе на родину, в Кузнецкий район, начинать новую страницу жизни.

Летчика с двумя первыми классами (один – боевой, другой – инструкторский) на Анненковском спирт¬заводе приняли с распростертыми объятиями, и целый год Владимир слесарил в котельной. Но председатель колхоза «Гигант», Герой Социалистического Труда Владимир Павлович Цирулев, прознав о судьбе Комарова, предложил ему занять место начальника колхозной котельной и выделил место на пустыре под застройку дома.

Когда стали рыть котлован под фундамент, оказалось, что пустырь раньше был хорошо обжит, на его месте когда-то находился постоялый двор. На память о том времени новоселам досталась пригоршня старинных монет времен Екатерины II. Но на старые медяки семью не прокормишь, поэтому подрабатывал начальник котельной в поле на комбайне. Не без участия бывшего летчика восстановили в селе старую мельницу, наладили пекарню.

Одним словом, пришелся Владимир Александрович ко двору. Мало того, полтора года назад, когда появилась вакансия главы администрации сельсовета, его на эту должность и сосватали. Как он сам пооткровенничал, согласился на эту должность лишь только потому, что хотел испытать себя: а что я могу сделать на земле? Испытания не заставили себя ждать.

Земляки явно не спешили создавать крестьянско-фермерские хозяйства. И тогда глава администрации совершил боевой маневр – уговорил свою жену Валентину заняться сельхозпроизводством. Так в конце прошлого года в селе Анненково появилось первое КФХ – «ИП Комарова Валентина Николаевна».

Для педагога дошкольного образования такой жизненный поворот достаточно неожиданный. Но тем не менее интерес к работе на грядках у Валентины Николаевны был, так что супруг рассчитал все правильно.

Применив тактику «Делай, как я», глава администрации сельсовета выиграл и  стратегию: глядя на Комаровых, заняться собственным делом решили без малого 20 человек. И за 7  месяцев нынешнего года на территории сельсовета появилось 8 кооперативов, 6 КФХ, 3 ИП.

Да и сам Комаров под чутким руководством супруги стал показывать свою классность – теперь уже огородную. Купив осенью прошлого года две теплицы площадью 24 м2 каждая, семья Комаровых уже весной этого года ела на Пасху собственные огурцы. А к лету вся территория возле их дома превратилась в настоящее огородное ассорти: кроме традиционных томатов, огурцов, капусты, лука, свеклы, моркови выращивают еще сельдерей и баклажаны.

На вопрос, сколько всего культур  на их огороде, Владимир Александрович ответил по-военному коротко:
– Да все, что в деревне должны выращивать, у нас на огороде есть.

От себя добавлю: есть у Комаровых и то, что не для всех сельчан считается важным, – уголок для души. А вот Валентина Николаевна не пожалела места в самом центре участка под клумбы. И разноцветный ковер из живых цветов дает умиротворение не только хозяевам, но и просто прохожим.

После такого взлета души появился у летчика Комарова и интерес к посадкам. Из огородных культурсамой любимой стали помидоры. А в саду больше всего нравятся Владимиру Александровичу яблони. Видимо, оказали на него влияние песни из детства. Ведь были в них поистине волнующие слова: «И на Марсе будут яблони цвести».

Есть ли жизнь на Марсе? Этот вопрос ученые до сих пор изучают. А Владимир Комаров упорно сажает свой сад на земле. Кустарники у него – одно загляденье. Смородина представлена многими сортами, крыжовник. А вот с яблонями получается незадача –  растут 4 – 5 лет и засыхают.
– Слишком близко подходят грунтовые воды, – сокрушается садовод. – Даже слива погибает. Зато черемуха поднимается все выше и выше.

Но от мечты вырастить свой сад бывший летчик, нынешний садовод-огородник, все равно не отказывается.
– Есть много новых сортов, в том числе и карликовые, так что буду и дальше отрабатывать посадки.

Нынешним летом Комаров отрабатывал и экспериментальную  посадку картофеля. Когда в середине июля понял, что в поле картошка будет совсем мелкая, он на одном из освободившихся участков рядом с домом посадил ведро картофеля.
– Год сегодня уж слишком необычный. Никто из синоптиков не дает прогноза на осень. Если повезет – может, и вырастет мой картофель, – объясняет Комаров суть своего эксперимента. – По крайней мере, сейчас я его регулярно поливаю. Тем более и теплицы есть, можно будет эксперимент там продолжить.

Если учесть, что у Комарова есть желание обязательно построить еще и теплицу с отоплением, свои посадки он отрабатывает как надо. И, разумеется, как всегда, будет на высоте.

Виктор НИКИН, фото автора.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное