Слизун из семейства луковых

Слизун из семейства луковых

Никак не могу определиться с набором многолетних овощных культур. На огороде даже отвел небольшой участок, где постоянно собираю редкие овощные растения. Как-то прочитал, что в многочисленной семье луков есть растение с интересным и необычным названием – лук-слизун. Хочу узнать о нем подробнее.
Игорь Скороходов, Пенза.


Об этом растении мы попросили рассказать Наталью Губареву, у которой лук-слизун  на участке растет уже много лет.

– Из всех многолетних луков отдаю предпочтение луку-слизуну. Его называют еще железистым за большое содержание в листьях солей железа, поэтому он особенно полезен взрослым и детям, страдающим малокровием. Рекомендуют его также и при желудочно-кишечных заболеваниях, когда репчатый лук противопоказан. А еще он богат витамином С.

Существует две формы луковичных растений – луковичные и корневищные. К первым относится лук репчатый, ко вторым – слизун. Самое вкусное у этого растения – плоские листья, которые появляются сразу после схода снега, а потом растут и остаются нежными и сочными до зимы. Период покоя – вынужденный, и при теплой зиме листья остаются зелеными и растут под снегом. Разгребай и ешь зелень!

Слизун зацветает во второй половине лета. Он прекрасный медонос, поэтому шапки его цветов с удовольствием посещают пчелы. Значит, на огород прилетают опылители! И еще одна прелесть слизуна: компактные кустики выглядят очень декоративно, оживляют любой цветник или каменистый садик.

Такое неприхотливое растение не может быть сложным в размножении и уходе. Оно живучее, погубить его сложно. Но для хорошего урожая создайте слизуну благоприятные условия. Сажать его нужно неплотно, чтобы кустикам было достаточно места для развития. И, конечно, нужно удобрять. Я использую перегной и любое минеральное удобрение, в состав которого входят суперфосфат, серно-кислый калий и азот.

Слизун прекрасно размножается семенами. Их сеют в июне. Этот способ позволит сразу организовать большую луковую плантацию. Правда, хороший урожай будет только на второй год после посева.

Семена у лука мелкие, их всхожесть может быть разная, поэтому норму высева несколько увеличьте. Сеять нужно во влажную почву, лучше всего на отдельную небольшую грядочку, а после появления двух настоящих листьев распикировать всходы на постоянное место. Не забывайте поливать и подкармливать.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное