Скорая помощь для картофеля

Скорая помощь для картофеля

Как известно, у природы нет плохой погоды, но тем не менее вопрос каким будет лето нынешнего года волнует многих. И буквально всех пугает возможность повторения засухи. Пока синоптики робко пытаются дать свои неопределенные прогнозы, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, ученый-картофелевод Юрий Лысенко на одном из заседаний клуба «Агромастер» уже дал дачникам свои конкретные рекомендации для получения урожая картофеля независимо от капризов природы.

— Меня часто спрашивают, что в первую очередь надо делать картофелеводам нынешней весной. И можно ли уже сегодня спрогнозировать будущий урожай картофеля. Давайте вспомним 2010 год.
Условия, в которых вызревал картофель, были экстремальными. И след стрессовой ситуации — обезвоживание почвы и очень высокая температура в «гнезде» картофеля — в этих клубнях остался.

По этой причине на юге страны земледельцы своими семенами картофеля никогда не пользуются. Они вынуждены закупать посевной материал в средней полосе России. Ну а коли у нас у самих была аномальная жара, то нужно понимать, что клубни, полученные в условиях 2010 года, будут иметь более низкий потенциал, чем в предыдущие годы. Так что не тешьте себя иллюзиями на получение высокого урожая. Надо понимать, что у семенного материала не та энергетика. Картофель прошлого года не смог накопить ингибиторы покоя, то есть он еще и «ориентацию» потерял.

Так что же нужно делать? Как и любому больному — создать щадящие условия и усилить питание, используя различные ростовые и стимулирующие вещества, которые имеются сегодня в продаже. На крайний случай могу посоветовать перед посадкой опудрить клубни золой или положить ее немного в лунку.

Так как семенной картофель очень мелкий, не сажайте его слишком глубоко. И не опаздывайте с посадкой. Как только на березах появился лист «с копейку» – приступайте к работе. Всегда считалось, что картофель – культура поздняя. Это заблуждение. Если упустите сроки посадки, то не доберете свой урожай.

В черноземную почву клубни можно сажать на глубину 5 – 6 см, на легких песчаных почвах чуть глубже — на 7 – 8 см. Почва обязательно должна быть влажной. В своем желании поддержать картофель усиленным питанием не переусердствуйте.

Ни в коем случае не вносите в почву свежий навоз. Весь ваш урожай непременно пострадает от парши. Наблюдения показывают, что такой эффект возникает на любом сорте картофеля, разве что Роко более менее устойчив. Повреждения клубней паршой могут наблюдаться и на кислых почвах (на таких почвах обычно буйствует хвощ).

Чтобы ростки картофеля лучше пробудились, посадочный материал из погреба нужно перенести в помещение с температурой +15…+18о. В таких условиях все почки клубня разовьются. А когда посадочный материал находится при более низкой температуре (+5…+7о), то у каждого клубня пробуждаются только почки-вершинки. А от количества стеблей растения зависит и количество клубней в нем.

Если две недели выдержать семенной материал как описано выше, а затем снизить температуру до +5…+7о, то к моменту посадки будете иметь крепкие ростки, которые и обеспечат урожай. Разумеется, при соблюдении в дальнейшем всех приемов агротехники. Корку почвы обязательно нужно рыхлить, таким образом сохраните влагу.

Во время бутонизации для растения наступает решающий момент. Если в это время влагоемкость почвы находится в пределах 80 процентов, то у растения наблюдается максимальная реализация генетической способности формировать клубни. Например, сорт Жуковский при хороших условиях способен сформировать 9 клубней, а в неблагоприятных — всего лишь 5 – 7. Так что если в это время нет дождя, поливайте.

Во многом будущий урожай картофеля определяет сорт. От него результат зависит процентов на 60. Но нередко огородники просто игнорируют соотношение сортов в посевах.

В нашей области ранние сорта картофеля дают более стабильные урожаи. Поэтому свое картофельное поле желательно поделить на три части. На 50 процентах этой площади посадить ранний сорт (можно несколько), а под среднеранние и среднепоздние сорта отвести примерно по 25 – 30 процентов площади.

Сейчас в нашей области много хороших районированных сортов картофеля. Но не обязательно замыкаться только на них, попробуйте посадить для эксперимента и другие.

Из-за дефицита местного посадочного материала огородники собираются решить проблему нехватки семян за счет импортного картофеля, который продается в продовольственных магазинах. Вполне возможно, что он уже из урожая 2011 года, значит, находится в состоянии покоя и к посадке не годен.
Советую проверить его на всхожесть. Положите на проращивание несколько клубней. Коли появятся ростки — это картофель урожая 2010 года, и таким материалом можно воспользоваться. Нет ростков — не рискуйте.

И еще раз напомню: чтобы иметь возможность выращивать картофель на одном месте долгие годы, начните наконец-то использовать сидеральные культуры, которые обогащают и питают почву.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное