Штамбовый крыжовник не «кусается»

Штамбовый крыжовник не «кусается»

За крыжовником с колючими кустами очень трудно ухаживать, собирать созревшие ягоды еще сложнее

— «Укротить» крыжовник можно, если выращивать его на штамбе, — советует садовод с огромным опытом Наталья Губарева. И рассказывает, как это нужно делать.
— Штамбовый крыжовник можно получить двумя способами – вырастить его из корнесобственного саженца или привить на золотистую смородину.

При использовании корнесобственных саженцев поступают следующим образом. Через год после посадки в кусте оставляют один пряморослый сильный побег, остальные вырезают на уровне почвы. Еще через год все боковые веточки до высоты 60 см удаляют, создавая таким образом штамб. Вверху этого штамба оставляют 4–6 равномерно расположенных побегов, которые слегка укорачивают.

Дальнейшую обрезку крыжовника проводят так, чтобы сформировать округлую крону со слегка свисающими разновозрастными побегами.
Прививка крыжовника на золотистую смородину более трудоемка, но стоит всех затрат сил и времени, так как растения, полученные таким способом, отличаются повышенной засухоустойчивостью, сильнорослостью и урожайностью. Делается она и зимой, и весной.

Зимняя прививка

Заготовленные поздней осенью черенки (сильные однолетние побеги крыжовника) и подвои (1–2-летние саженцы золотистой смородины) хранят в подвале при температуре 0…+3о в ящиках с влажным песком (торфом, опилками).

В феврале-марте их прививают методом улучшенной копулировки, вприклад с язычком или в боковой зарез. Место прививки плотно обвязывают эластичной лентой, а срез на черенке обмазывают садовым варом. Привитые растения помещают в ящик, заполненный смесью торфа с песком (1:1) и хранят 10–15 дней при температуре +18…+20о. Затем ящики до весны переносят в помещение с температурой 0…+2о.

Ранней весной саженцы высаживают, слегка присыпав почвой место прививки (разокучивают после того, как растения хорошо приживутся). Когда побеги на черенке достигнут 8–10 см, их укорачивают, оставляя 2–3 развитых листочка для пробуждения наружных почек и образования разветвлений. В дальнейшем побеги, появляющиеся в зоне штамбика, то есть до высоты 60 см, регулярно выщипывают.

Весенняя прививка

Для весенней прививки черенки крыжовника заготавливают в начале зимы. Нарезают так, чтобы на каждом было 3–5 почек. До начала прививки они должны находиться в спящем состоянии. Перед ее проведением у черенков удаляют шипы.

До весны их хранят в снегу, а с наступлением теплых дней переносят в холодильник, завернув в полиэтиленовую пленку. Когда на золотистой смородине начнут распускаться почки, к подвою на высоте 0,5–0,7 м прививают черенок крыжовника методом улучшенной копулировки или за кору.

Место прививки плотно обматывают полиэтиленовой лентой, а дальнейшую обрезку проводят так же, как в первом способе.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное