Самые надежные – сортовые

Самые надежные – сортовые

Ушло то время, когда в ходу были два-три сорта картофеля. Сейчас у огородников большой выбор районированных сортов – один другого лучше. Однако не все владельцы дачных, садовых и приусадебных участков ориентируются в этом изобилии и хотели бы знать, как сделать правильный выбор при покупке семенных клубней. Рекомендации ученого-картофелевода, доктора с/х наук Юрия Николаевича Лысенко помогут выбрать семенной материал, соответствующий вашим вкусам и потребностям.

При приобретении семенных клубней следует учитывать, что каждый сорт картофеля имеет свои достоинства и недостатки. Чтобы избежать неблагоприятного воздействия погодных условий (например, засухи) и получить-таки экономическую отдачу от картофельного поля, лучше всего возделывать три-четыре сорта с разной степенью устойчивости к недостатку влаги и различных по срокам созревания.

Сорта отечественной селекции более приспособлены к нашим почвенно-климатическим условиям, довольно устойчивы к болезням и неблагоприятным погодным условиям. Например, сорта Удача и Невский обладают экологической пластичностью, в любых климатических условиях формируют стабильный урожай, хорошо хранятся. Но травмирование ростков сорта Невский перед посадкой приводит к изреженности всходов и снижению урожая.

Большой популярностью пользуются ранние сорта картофеля – Жуковский ранний и Удача.

Жуковский ранний – сверхранний сорт. Через 45 – 55 дней после всходов можно получить раннюю продукцию, то есть основной урожай он набирает до появления фитофтороза. Но убирать его надо рано, не позднее 15 августа, предварительно скосив ботву в первых числах августа. Иначе клубни могут растрескаться, поразиться удушьем и потерять семенные качества.

Этот сорт устойчиво занимает одно из лидирующих мест, соответствует всем требованиям, предъявляемым к элитному картофелю.
Удача – высокоурожайный сорт, неприхотлив к условиям произрастания, относительно устойчив к фитофторозу, что исключительно ценно для раннего сорта, так как в основном ранние сорта недостаточно устойчивы к этой болезни. Кроме того, клубни имеют привлекательный внешний вид, хорошо хранятся, устойчивы к парше и вирусным болезням.

Отрицательные качества этого сорта – удовлетворительный вкус и невысокое содержание крахмала. Однако при выращивании на хорошо удобренных плодородных почвах, при достаточном вызревании вкус клубней значительно улучшается, а невысокое содержание крахмала в ряде случаев является положительным признаком: такой продукт хорошо подходит для низкокалорийных диет, разработанных для снижения веса и преду¬преждения сахарного диабета.

Обладающие отличными вкусовыми качествами сорта средней группы спелости Голубизна и Луговской тоже пользуются повышенным спросом.
Отличительная особенность сорта Голубизна – устойчивость к недостатку влаги в почве. В засушливые годы выигрывает тот, кто использует в качестве посадочного материала Голубизну.

Для сорта Луговской более благоприятно некоторое переувлажнение почвы. Кроме того, этот сорт устойчив к фитофторозу по ботве и по клубням.

Желательно высаживать на участке оба сорта для того, чтобы гарантированно обеспечить себя и заложить на зимнее хранение высококрахмалистые и вкусные клубни.

Обратите внимание и на новые сорта: Русский сувенир, Теща, Батя, Баритон, Даренка, Утенок, Рамзай.

Из сортов зарубежной селекции, прошедших сортоиспытания, хорошим спросом пользуются Ред Скарлет (ранний), Романо (среднеранний), Рокко (среднеспелый).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное