Самая вкусная дикарка

Самая вкусная дикарка

Ягодные кустарники на дачных участках присутствуют обязательно. Никого не удивишь смородиной, крыжовником, малиной и даже хеномелесом и прочими неизвестными лет 15 — 20 назад культурами. Но мой рассказ о малине арктической — княженике, уверен, заинтересует всех садоводов.

Познакомимся поближе
В дикой природе арктическая малина, произрастает во мху в хвойных и смешанных лесах, на опушках и на заболоченных окраинах торфяных болот. Издавна она считалась лучшей из дикорастущих ягод, высоко ценилась князьями за неповторимый вкус и аромат, за что и получила название княженика. Еще ее называют поленика (или поляника), мамура.

Представляет из себя многолетний полукустарничек высотой 10–15 см с тройчатыми морщинистыми листьями. Цветет с мая по июль розовыми цветами. Ягоды, похожие на малину, созревают в июле-августе.
Княженика очень декоративна как во время цветения, так и в период плодоношения. Ее можно использовать для обрамления дорожек и клумб, высаживать в рабатках, а также небольшими островками в разных частях сада.

Из леса – в сад
Проще всего пересадить княженику на свой участок из природных мест обитания. Если это проблематично, приобретите саженец культурного сорта или вырастите его из семян. Извлеките их из ягод и сразу же посейте в ящик, заполненный смесью песка и торфа, оставьте зимовать на улице под снегом. До заморозков почву в ящике поддерживайте влажной и рыхлой.

К концу августа следующего года получите полноценные растения, готовые к высадке на постоянное место.
Почва, на которой будет расти княженика, должна быть рыхлой, достаточно плодородной и обязательно кислой. Растение не любит открытых солнечных мест, поэтому грядку лучше всего располагать в тени строений или какого-нибудь большого дерева.

Растения сажают на расстоянии 25–30 см друг от друга, между рядами расстояние 80–100 см.

Ухаживать за княженикой совсем несложно: борьба с сорняками и полив (почва вокруг кустиков никогда не должна полностью пересыхать). Подкармливать достаточно один раз в год весной водорастворимой смесью органических и минеральных удобрений.

Чтобы растения всегда были здоровы, периодически проводят санитарную обрезку, удаляя больные и засохшие веточки.

Размножается княженика просто и быстро — делением куста. Его проводят как весной (конец апреля — начало мая), так и осенью (сентябрь). Деленки лучше всего пересаживать с комом земли, следя за тем, чтобы каждая из них имела корни и побеги.

Для размножения корневыми черенками осенью откопайте отрезки корней, имеющие почки, длиной 9–10 см. Посадите их в почву на глубину 4–5 см. Следующей весной из каждой почки вырастет побег. С каждым годом их количество будет увеличиваться.
Николай Антипов, бывший агроном, СНТ им. 9 января.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное