Расширим зону винограда

Расширим зону винограда

В последнее время многие пензенские садоводы увлеклись виноградом. Климат заметно потеплел, и для этой культуры создаются более благоприятные условия как в летнее время, так и зимой в связи с хорошим снеговым покровом – лучшим утеплителем виноградной лозы.

Развитию виноградарства способствует также появление сортов винограда нового поколения, выведенных с помощью межвидовой гибридизации и, в частности, с использованием в скрещиваниях морозостойкого амурского винограда. Первым большим успехом в этом направлении было создание сорта Восторг, который переносит морозы до -27 градусов. Более морозостойкими являются Кристалл, Платовский и некоторые другие сорта, в основном винного назначения.

В настоящее время семья Восторгов выросла, появились Восторг черный, Восторг идеальный, Восторг овальный и другие. Селекционеры России (Всероссийский НИИ виноградарства и виноделия, г. Новочеркасск) стали широко использовать положительные признаки Восторгов (морозостойкость, крупноплодность, скороспелость) в скрещиваниях и получили настоящие шедевры мировой селекции – сорта Талисман и Кеша, у них ягоды величиной со сливу. Эти сорта уже растут и хорошо плодоносят у пензенских виноградарей.

Сейчас в семью Восторгов входят перспективные для северных районов Талисман, Кеша, Золотой Дон, Туман (Огуречный), Элегант сверхранний и другие. Самые последние достижения – Снегирь, Донские зори, Донара.

Снегирь – крупные ягоды бело-розового цвета. Грозди – до 1 кг и больше, морозостойкость – до -24. Срок созревания – очень ранний.

Донские зори – сорт сверхраннего созревания. Ягоды крупные, овальные, бело-розового цвета. Морозостойкость – до -24.

Донара – ягоды бело-розовые, овальные, крупные. Срок созревания – ранний, морозостойкость – до -25.

Это, конечно, далеко не полный перечень последних достижений отечественных селекционеров по винограду. Новинки проверяются на пригодность выращивания в северных регионах.

Александр ВЛАСОВ,
профессор кафедры селекции и семеноводства ПГСА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное