Про теплые грядки

Про теплые грядки

Каждую осень жена приставала ко мне: «Сделай теплую грядку: у кого такие есть, говорят, что овощи прут как на дрожжах»

Я все отнекивался, находя разные причины — то погода плохая, то спина болит. А на самом деле причина была другая: просто не видел разницы между теплой грядкой и обычной. Теперь-то понимаю, что ошибался.

В общем, прошлой осенью я все-таки сдался и устроил на участке теплую грядку, да не одну, а две – для помидоров и огурцов. Точнее, мы устроили — супруга не осталась в стороне от этого важного для нее дела.

Для томатов наметили грядку длиной 4 м, для огурцов — 3-метровую. Обе шириной 1 м. Копал на глубину в два штыка лопаты. Верхний слой почвы складывал в одну сторону, нижний — в другую. На дно жена уложила пустые пластиковые бутылки (1,5–2 л) с закрытыми крышками, чтобы сдерживали холод с низа грядки. А я для утепления на боковых стенках установил листы упаковочного пенопласта.

Заполнять грядку начали, засыпая дно с бутылками землей, выкопанной из нижнего слоя. Затем насыпали слой органики — мелкие ветки, листья, траву, ботву от здоровых растений и т.п. Для быстрой переработки пролили его водой и пересыпали готовыми пшеничными отрубями, скатанными в шарики, которые пропитаны Байкалом ЭМ-1.

Сверху все засыпали землей из верхнего слоя почвы и также пролили ЭМ-раствором (на 10 л воды 100 мл рабочего раствора препарата). Укрыли готовую грядку слоем мульчи высотой в 10–15 см. Так и оставили в зиму. Жена, глядя на грядку, посмеялась: «Мы с тобой прямо слоеный пирог испекли…».

Весной, после таяния снега, накрыли грядку полиэтиленовой пленкой для быстрого разогрева. А после жена высадила на длинную грядку рассаду низкорослых томатов сортов Санька и Дубок, а на вторую — огурцы Герман F1 и Малахольные.

Урожай был отличный! Конечно, весь мой скептицизм исчез. Тем более, что я наконец-то понял, что теплая грядка прослужит не один год. Нынешней осенью уже по собственной инициативе сделал еще пару грядок.

Автор: Алексей КАРПУХИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное