Перец не перерастает

Перец не перерастает

В нынешнем сезоне хочу вырастить перец своими руками. Раньше не занималась с этой культурой, поэтому по неопытности семена на рассаду посеяла рано. Соседка посмотрела и сказала, что до высадки в грунт перец перерастет, да еще добавила, что и пикировать его нельзя. И что же мне теперь делать?
Наталья Рожкова, Пачелма.

Не пугайтесь, Наталья Владимировна, перец — растение многолетнее, а потому и рассада его может расти долго. «Перерастить» ее при соблюдении оптимального режима трудно. Если вы посеяли перец рано зимой, подсветка для сеянцев обязательна.

А пикировать перчик можно. Это обычно делают при появлении пары настоящих листьев из школки в горшочки ил торфоперегнойные кубики размером 6х6х6 см.

Осторожность крайне необходима, чтобы не повредить нежные корешки.
Можно, конечно, сразу посеять семена в торфоперегнойные горшочки и в них же, не пикируя, пересадить перец в грунт. Этот прием сокращает сроки выращивания рассады на 12 — 15 дней.

В открытый грунт под пленку перец высаживают, как правило, в конце мая — начале июня. Хорошо бы выделить ему грядку после огурцов, бобовых растений, капусты или лука, и ни в коем случае после томатов, физалиса, картофеля — вредители-то и болезни у них общие!

Нина Володина, ученый-агроном.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное