Перчик-колокольчик

Перчик-колокольчик

Нынешним сезоном я довольна. Работала с настроением, часто ловила себя на мысли, что хочется петь

И пела свои любимые песни. А уж урожай овощей и ягод как порадовал! Столько всего запасла на зиму, что до следующего урожая хватит и еще останется…

Жаль, что лето пролетело со скоростью космической ракеты. Но как напоминание о нем стоят у меня на окошке и радуют глаз своим видом горшочки с перцем-колокольчиком. Вот об этом перчике и хочу рассказать.

В прошлом году соседка поделилась семенами острого перца. Я их посеяла на рассаду в середине февраля. Грунт у меня был свой, привезла с дачи. Перед посевом добавила в рассадный ящик золы. После появления двух настоящих листочков сеянцы распикировала в стаканчики. Рассаду умеренно поливала, в апреле закаливала — выносила на лоджию.

В мае с комом земли высадила перчик на солнечную грядку, оставляя между растениями по 40 см. В каждую лунку добавляла древесную золу и поливала слабым раствором марганцовки.
Почву под перцами мульчировала, поливала теплой водой, рыхлила, подкармливала. Уже через 2 недели после посадки подкормила настоем коровяка, во время цветения — раствором золы, а еще через 3 недели – комплексным минеральным удобрением. Уход за перцем для меня привычный, я ведь его не первый год выращивала.

Кустики росли, крепли, и я этому ни­сколько не удивлялась. И все-таки удивиться пришлось – перцы оказались необычными по форме. Смотришь на куст, а на нем висят колокольчики. Сначала зеленые, позже — красные. Кстати, зеленые довольно-таки сладкие, острыми они делаются, когда полностью созревают.

Перчики-колокольчики мне понравились, и в этом году я их тоже выращивала. Но теперь-то знала, какие плоды скоро увижу.

Узнав, что этот перец прекрасно растет не только на грядке, но и дома в горшке, осенью выкопала несколько растений с недозревшими плодами, пересадила в цветоч-
ные горшки и поставила в доме на подоконник, где они продолжают дозревать.

Автор: Валентина ГУДКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное