Пень исчезнет без следа

Пень исчезнет без следа

Рассказ садовода Никиты Юрова поможет многим дачникам, решающим проблему выкорчевки пней

— На нашем участке рядом с домом совершенно не к месту росло дерево — полузасох­шая облепиха-«муж». Неудачное расположение — это полбеды, растение доставляло массу других проблем.

Во-первых, с него на лужайку, по которой мы часто ходим, опадали мелкие веточки, а они ведь с колючками! Во-вторых, многочисленная облепиховая поросль заполонила цветники, прорастала среди растущих рядом гортензий. Конечно, от дерева нужно было избавляться.

Свалить дерево и выкорчевать пень — дело непростое, но выполнимое. Сначала секатором обрезал тонкие ветки, до которых удалось дотянуться. Потом по частям спилил ветки-раскоряки потолще, далее — стволы, а их было три! Остался пень. Но как его извлечь из земли, чтобы не пострадали соседние растения, а из остатков корешков не пошла бы в рост обильная поросль?
Простое и оригинальное решение проблемы подсказал знакомый дачник из соседнего общества. Он объяснил, как избавиться от поросли и к тому же обойтись без корчевки.

Спилил я пень почти до земли, насверлил в нем отверстия диаметром чуть больше 1 см и глубиной около 15 см. В эти отверстия залил раствор торнадо. Затем накрыл пень куском полиэтилена, чтобы дождь не вымыл препарат, обвязал веревкой, а сверху для маскировки положил пласт дерна. Через пару месяцев, когда стало заметно, что молодая облепиховая поросль вокруг пожухла, я снял дерн и полиэтилен и оставил пенек в покое.

Не прибегая к корчевке, избавился и от другого пня. У нашей старой вишни треснул до земли ствол. Пришлось браться за пилу. На освободившемся месте в будущем решил поставить теплицу. Предвидя, что корни вишни в земле живые и из них наверняка по­явится поросль, я использовал средство, уже испытанное на облепихе, а потом решил проверить еще одно, и все у меня получилось.

Это очень просто. Нужно доверху засыпать отверстия селитрой, осторожно увлажнить ее и накрыть пень перевернутым ведром. Через пару лет древесина и под землей, и на поверхности превращается в труху, проверено! Так что теперь этот метод рекомендую всем дачникам-садоводам.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное