Освобождаем корнеплоды из подземелья

Освобождаем корнеплоды из подземелья

Многие дачники уборку корнеплодов считают самым простым делом: взял лопату, выкопал, от земли очистил и заложил на хранение

А потом удивляются, почему загнивают морковь и свекла, отчего плохо зимуют петрушка и сельдерей. Да потому, что не соблюдали график уборки — копали, когда кому вздумается, да еще и приемы сбора и хранения нарушили

Когда копать

— Действительно, наши овощеводы-любители редко ориентируются на график уборки корнеплодов, а многие не имеют представления, что он существует, — говорит агроном Валентина Кирсанова, с которой я встретилась на дачном участке в СНТ «Урожай». — Бывает, начинают убирать морковь и свеклу чуть ли не в августе, опасаясь дождливой погоды. И делают большую ошибку.

К примеру, морковь выбирают из земли в конце сентября, а корневую петрушку — 20–25 сентября. Им умеренные холода не страшны, зато важно накопить побольше витаминов и других полезных веществ.

Для свеклы главное — не замерзнуть, иначе храниться не будет. Сигнал к уборке — начинающая желтеть ботва.

Сельдерей как наиболее холодостойкий овощ копают в начале октября.

Как копать

Вначале корнеплоды поливают, так их легче вытащить. Пользуются садовыми вилами, стараясь не поранить кожицу. Руками осторожно обтирают от налипшей земли и удаляют ботву. Затем просушивают под навесом.

Отбраковывают больные, с изъянами и худосочные, деревянистые. Уродливые, разветвленные, треснувшие экземпляры тут же пускают в переработку.

Здоровые корнеплоды сортируют по размеру, чтобы одинаковые лежали в одной таре.

Общие способы хранения

Чаще всего корнеплоды хранят в чистом песке средней зернистости. На дно ящика со сплошными стенками насыпают слой песка толщиной 2–3 см. По нему распределяют ряд овощей. Затем – снова песок. И так почти до конца, оставив до верха 5 см.

Чтобы овощи не завяли, песок слегка поливают, емкости с овощами накрывают влажной мешковиной. Но тут важна умеренность. Все может испортить слишком крупная тара для хранения — коробки, ящики, мешки. В ней быстро скапливается избыток влаги, и корнеплоды загнивают. Идеальная емкость — вместимостью 20–25 кг.

Другой общий для корнеплодов способ хранения такой: их кладут в полиэтиленовые мешки из толстой пленки, которые ставят в кладовке вертикально и не завязывают. Внутри мешка создается оптимальное соотношение влажности и углекислого газа – хорошие условия консервации.

Если на корнеплодах появилась плесень, овощи окуривают дымом от подожженного на металличе­ском противне вереска либо осиновых дров, сухой гречихи. Эту процедуру в погребе или кладовке проводят каждые 2–3 недели.

Корнеплоды хорошо лежат при 1–3°С и 80–90%-ной влажности воздуха в погребе, застекленной утепленной лоджии, кладовке.

Долго хранят лишь поздние сорта корнеплодов. Остальные для этого не предназначены, их стараются быстрее съесть.

Индивидуальный подход

У свеклы обрезают черенки до 1 см и ждут пока срезы не затвердеют. Лучше хранятся корнеплоды диаметром 7–10 см. Но и большие могут пролежать до следующего урожая. Есть несколько альтернативных способов хранения свеклы.

В чистых сухих ящиках ее пересыпают древесной стружкой слоем 2–3 см или выкладывают на хранящийся картофель. Такое содружество притормаживает высыхание.

По свекле раскладывают рябиновые ветки с ягодами и сухими листьями. Это отчасти предохраняет от болезней.

Чтобы уберечь морковь от прорастания, острым ножом с тонким лезвием обрезают верхушки с почками на 1–3 см. Срез делают ровным и гладким, так он меньше поражается инфекцией, 2–3 часа морковь держат в сухом месте. Затем сутки – в прохладном помещении при 10–15°С. Мелкая морковь с диаметром верхней части 3–5 см лежит лучше, чем более крупная, по 6–7 см.

Некоторые дачники перед закладкой на хранение немного обрезают морковь и петрушку еще и снизу, потому что часто именно с «хвоста» начинается гниение.

Отлично хранится морковь в глине. В ванне, тазу или ведре смешивают глину с водой до консистенции жидкой сметаны. Корнеплоды опускают в эту болтушку, а затем перекладывают в ящики со щелями для вентиляции. Глина на моркови высыхает, образуя тонкое по­крытие. Оно предохраняет от испарения влаги, увядания и болезней. Морковь в панцире можно держать даже в прохладной комнате.

Другой способ — опылить мелом: 200 г на 10 кг корнеплодов. Он защищает от гнилостных бактерий и плесени. Немного подпорченные места натирают мелом или окунают в меловую взвесь (1 кг на 10 л воды), что спасает овощ от дальнейшего распространения инфекции.

Особенность подготовки корневой петрушки к хранению в том, что крайние грубые листья удаляют до 1,5–3 см, а 2–3 внутренних листа оставляют. Они не вянут во влажном песке.
Петрушка под снегом хорошо зимует. Она вымерзает, как, впрочем, и свекла, при его отсутствии.

С сельдереем поступают так: боковые корешки удаляют, а нижние подрезают до 5–7 см. Сельдерей, как и петрушку, тоже можно хранить вместе с листьями, оставляя 3–4 листа, расположенных в середине.

Совет

Морковь можно не убирать. Срезать ботву и укрыть грядку слоем торфа (10 см) и листьями (15 см). От мышей поставить мелкую сетку из проволоки, вкопав в землю на глубину 25—30 см.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное