Немного фантазии — и Байкал готов

Немного фантазии — и Байкал готов

Травяным настоем для подкормки растений пользуются многие садоводы-огородники

Хочу подсказать коллегам-дачникам, как можно его чуточку видоизменить и получить настой, аналогичный магазинному биопрепарату Байкал ЭМ-1.

Те, кто работал с Байкалом, знают, что он из себя представляет. Это набор штаммов полезных микроорганизмов, собранных в одной емкости. Они начинают работать, когда создана определенная среда для питания и размножения.

Моя сестра научила меня готовить биопрепарат из того, что есть под руками. Делается домашний Байкал так же, как травяной настой. Наполняю пластиковую бочку травой, сорняками (без семян) вместе с корнями и землей. Добавляю засохший хлеб, залежавшуюся сметану, прошлогоднее засахарившееся варенье, заливаю дождевой водой, размешиваю и плотно закрываю крышкой. Процесс пошел.

Через две недели домашний биопрепарат готов. Запах у него, конечно, не из приятных, но небольшой пучок мяты, брошенный в бочку вместе с сорняками, делает его менее противным.
Применяю этот полезный настой для полива и внекорневой подкормки овощей. Перед использованием настой развожу водой — 1:10. Эффект замечательный, и финансовых затрат, считай, никаких. По крайней мере, не столько, сколько приходится тратить на Байкал при покупке в магазине.

Автор: Олег МИХАЙЛОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное