Надежнее, когда сорта разные

При покупке саженцев вишни и сливы мне их охарактеризовали как самоплодные. Впопыхах я не обратила на это внимания, поэтому и не расспросила продавца, что это значит, а теперь вот раздумываю. Обращаюсь к вам за помощью: у вас ведь есть специалисты, которые могут объяснить, что такое самоплодность и самобесплодность.
Татьяна Серова, СНТ «Надежда».


На вопрос читательницы отвечает ученый-агроном Вера Майская:
— Самоплодность – это способность цветков растений определенного сорта оплодотворяться и давать плоды при опылении собственной пыльцой как с одного и того же цветка, так и с цветков других веток, других растений данного сорта. К самоплодным относится большинство сортов ягодных культур, абрикоса, айвы.
Однако самоплодные сорта, несмотря на способность к самоопылению, дают хорошие урожаи при посадке нескольких сортов, то есть при наличии перекрестного опыления. Признак самоплодности зависит также от погодных условий в период цветения, места произрастания.
Самоплодных сортов не так много. К ним относятся слива Венгерка московская, Память Тимирязева, Тульская черная, Яичная синяя и вишня Любская, Лотовая, Смена, Десертная волжская, Шоколадница, Жагарская.
У самобесплодных растений цветки определенного сорта способны  завязывать плоды только в том случае, если они опыляются пыльцой другого сорта этой же породы. Если на рыльце пестика наносится пыльца того же сорта, оплодотворения не происходит и плоды не завязываются. В группу самобесплодных сортов входят практически все сорта яблони, груши, сливы, вишни, черешни, а также некоторые сорта абрикоса, земляники с однополыми женскими цветками. Для получения урожаев у этих растений необходима совмест¬ная посадка нескольких сортов, которые обеспечат перекрестное опыление.
Различная способность сортов к опылению других связана, главным образом, с количеством и жизнеспособностью пыльцы, а также со строением и длиной пыльцевых трубок. Известны парные наборы сортов сливы и черешни, которые при взаимном опылении остаются бесплодными. У семечковых и других культур перекрестная бесплодность встречается реже.
Ученые установили наиболее эффективные сортовые комбинации для перекрестного опыления у большинства пород и сортов. Взаимоопыляемые сорта должны иметь одни и те же сроки цветения, быть урожайными. Например, у сорта вишни Гриот московский урожайность повышается в два раза при опылении сортом Склянка розовая. Высокие урожаи дает вишня сорта Владимирская при опылении Шубинкой  или той же Склянкой розовой.
Почти для всех сортов яблони, груши, сливы, вишни хорошими опылителями являются сорта народной селекции. Но низкая (+3…+5оС) или слишком высокая (более +30оС) температура, дожди, туманы, ветер, вредители и болезни препятствуют опылению цветков. У семечковых растений рыльца пестиков способны принимать пыльцу на протяжении 10 – 12 дней, у косточковых – 5 – 6 дней, у ягодных – 7 – 8 дней. Лучшее опыление – на 1 – 4-й день от начала цветения.
Из вашего вопроса я поняла, что вы купили саженцы одного сорта. Если это так – не рискуйте остаться без урожая и посадите деревца других сортов. Так будет надежнее.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное