Можно и без нотариуса

Можно и без нотариуса

Будет ли действительно завещание на домик в деревне, если его заверить в сельском совете по месту жительства, или нужно ехать к нотариусу? Зинаида Марченкова.

На вопрос нашей читательницы отвечает юрист областного Союза садоводов Олеся Демина:

— Федеральным законом от 29.12.2006 № 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» в статью 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате внесены изменения, согласно которым главы сельских поселений и специально уполномоченные должностные лица местного самоуправления поселения наделены правом совершать некоторые нотариальные действия.

С 15 января 2008 г. вступила в действие Инструкция о порядке совершения нотариальных действий главами местных администраций поселений и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления (далее – Инструкция), утвержденная приказом Минюста России от 27.12.2007 № 256.

Изменения предоставили возможность главам сельских поселений и специально уполномоченным должностным лицам местного самоуправления поселения совершать некоторые нотариальные действия при отсутствии в поселении нотариуса, а именно: удостоверять завещания и доверенности, принимать меры по охране наследственного имущества и, в случае необходимости, меры по управлению им, свидетельствовать верность копий документов и выписок из них, свидетельствовать подлинность подписи на документах.
Фото — www.slanet.ru/ctg-215/?hs=480

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное