Лук-шалот — свежесть жизни

Лук-шалот — свежесть жизни

Уважаемые садоводы и огородники, дачники и фермеры, мы уверены, что наш опыт расширит ваш сельскохозяйственный кругозор, спектр выращиваемых вами культур, научит задействовать ваши сотки и гектары практично, умело, рационально и со вкусом.

Семейный лук является разновидностью лука репчатого, хотя, исходя из его биологических особенностей, многие исследователи выделяют лук-шалот в самостоятельную культуру.

Шалот более известен под названием «семейный». В зависимости от сорта в гнезде от 3 – 5 до 40 («сороковка») луковиц. Хотя в переводе с английского шалот означает мелкий, луковицы многих сортов семейного лука соперничают в размере с луком-репкой. В зависимости от сорта бывает сладкий, острый и полуострый. Сами луковицы очень плотные, различных форм: круглые, веретенообразные, приплюснутые.

Раннее созревание шалота и его морозоустойчивость способствуют прекрасному произрастанию в средней полосе, на Урале, в Сибири и других российских регионах, он вполне соответствует и нашим климатическим условиям. Несомненные преимущества шалота перед репчатый луком:
– высокоурожайность и стабильность урожая – при посадке одной луковицы в первый же год формируется гнездо от 5 до 20 луковиц (у основных сортов);
– луковицы шалота лежкоспособные, с глубоким периодом покоя, могут храниться до трех лет при температуре +18… +22оС;
– холодостойкость (выдерживает температуру до -20о). Это свойство мы учитываем при ранней посадке весной и для подзимнего посева;
– раннеспелость – вегетация 65 – 80 дней, сроки созревания зависят от сорта.
При соблюдении сроков посадки выспевает к 25 июля – в любом случае раньше репчатого лука;
– в урожае всегда присутствует посадочный материл, который не нужно ежегодно закупать;
– огромное количество листьев (зелень сочная, мягкая) и прекрасные вкусовые качества.

Подготовка почвы: почва рыхлая, любая, лучше торфяная, так как на ней не поражается луковой мухой. Целесообразно готовить почву для весенней посадки с осени – перекопать и тщательно убрать все сорняки. Весной разрыхлить почву, провоцируя всходы сорняков, перед посадкой удалить. Для посадки формируем гребни шириной 50 см, оставляя междурядья 30 – 35 см. Высота гребней 35 см.

Посадка: рекомендуемые сроки посадки – 1 – 10 мая. Отбираем луковицы диаметром 3 – 4 см, удаляем сверху сухой стебелек и подрезаем корешки на донышке, замачиваем в растворе марганцовки коричневого цвета на 2 часа при температуре воды +37…+39о. Посадка в две строчки на расстоянии 30 – 35 см друг от друга на глубину 5 – 8 см от донышка (в зависимости от рыхлости почвы). В землю вносим перегной – 4 – 6 кг/кв.м, суперфосфат – 20 г/кв.м и золу – 2 стакана на ведро воды. При соблюдении технологии всходы появляются через 7 – 10 дней.

Уход: рыхление, прополка, полив один раз в неделю до 1 июля. Подкормка 10 июня и 10 июля суперфосфатом и золой в тех же пропорциях. В гнездах, где началось стрелкование, кончик листа обрезать на 0,5 см. Очень важно 20 июля радиально положить листья и обеспечить доступ воздуха к гнезду – за счет этого произойдет отток питательных веществ и луковицы наберут дополнительный финишный вес.

Уборка: начинаем убирать по одной крупной луковице с гнезда с 25 июля. До 15 августа убираем весь лук вместе с листьями и закладываем тонким слоем (равномерно, в одну луковицу) в проветриваемое помещение (чердак, стеллажи и полки в сарае) сроком на один месяц (за месяц луковки увеличиваются в диаметре на 1 см). Затем обрезаем листья на 10 см и храним в сухом, проветриваемом помещении в косах или корзинах и коробках (толщина слоя в две луковицы) при температуре +18…+23оС. Если лук-шалот хранить при более низкой температуре (в холодильнике или погребе), то после посадки он уйдет в стрелку. В начале января лук желательно перебрать и переложить (поворошить). При соблюдении всех условий шалот хранится до трех лет.
Могу выслать посадочный материл. Мой адрес есть в редакции «ПВ».

Татьяна Симакова, садовод-опытник, г. Екатеринбург.





 

 

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное