Лопух защитит от сонца и исцелит от последствий перегрева

Лопух защитит от сонца и исцелит от последствий перегрева

Есть большая пользая и от лебеды

— Ну и погода в это лето: то дождь льет, то печет нестерпимо, — жалуется 68-летняя дачница Людмила Осина. — Мне уже несколько раз становилось плохо: голова кружится, перед глазами круги плывут. Недавно чуть в обморок не упала. Хорошо, дочь рядом была — водичкой на меня побрызгала.

Продолжая разговор, Людмила Васильевна рассказала о поездке на дачу:

—  Специально самым первым автобусом поехала, чтобы не так пекло, когда на огороде буду. Но разве всю работу быстро переделаешь? Не успела оглянуться, как солнце в макушку уткнулось. Думаю: ну еще грядку лука прополю, и все. Но где там, опять в глазах стало темнеть, голова закружилась, я побрела в холодок. Смотрю — соседка ко мне идет, а в руках у нее лебеда и лопух. Говорит: «Увидела, как ты в холодок пошла, сразу поняла: перегрелась. Сейчас лечить тебя буду».

Лопушок положила мне на затылок, лебеду помяла, выдавила сок и заставила выпить. Посидела я немного, чувствую: в голове прояснилось и круги перед глазами исчезли.

Теперь и я знаю, что сок лебеды помогает от теплового удара. Но дала себе слово больше не перегреваться. А лебеду на огороде всю выпалывать не буду.

Автор: Галина СВЕТЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное