Лишнее оборвать

Любой садовод мечтает о хорошем урожае яблок каждый год. Но в реальности это происходит через раз: один сезон — обильное плодоношение, второй — скудное. Можно ли избежать такой цикличности? Прочитав рекомендации ученого-агронома Веры Майской, вы научитесь управлять процессом плодоношения.

— Мне часто приходилось отвечать на вопрос: правда ли, что в год, когда на деревьях образуется много плодов, часть из них нужно оборвать? Что это дает?

При обильном цветении плодовых деревьев и благоприятных погодных условиях образуется очень много завязи. Частично дерево самостоятельно освобождается от ее излишков. Этот процесс называется июньским опадением завязи. Однако в большинстве случаев даже после него плодов на дереве остается слишком много. В результате ко времени сбора урожая они не достигают оптимального размера, питательная ценность ухудшается, а ослабленные излишним урожаем деревья подмерзают, даже могут погибнуть в зимний период.

Механизм этого явления таков. Поскольку листья — главный и единственный источник углеводов, необходимых для нормальной жизнедеятельности дерева, его рост, в том числе размеры и качество плодов, непосредственно связан с величиной листовой поверхности дерева. Образующиеся в результате фотосинтеза углеводы, прежде всего, поступают в семена, затем в сами плоды и в последнюю очередь становятся доступными для вегетативного роста дерева.

Если после июньского опадения завязи все оставшиеся плоды полностью обеспечены питательными веществами, значит, конкуренции между ними не наблюдается. Урожай в этом случае напрямую связан с количеством плодов на дереве. Однако если плодов в избытке, то конкуренция за питание не только не повышает общий урожай, но и приводит к уменьшению размера плодов, ухудшению их питательной ценности. Кроме того, дефицит углеводов приводит к остановке вегетативного роста. Дерево не способно заложить новые цветковые почки и, даже если не подмерзнет зимой, в следующем году все равно не даст приличного урожая.

В результате многолетних исследований, подтвержденных практикой садоводства, установлено, что при наличии 10 здоровых листьев на один плод размер последних на дереве уменьшается в 2 раза, а сами растения находятся в угнетенном состоянии.
Наличие 30 листьев на один плод обеспечивает его нормальные размеры, но ограничивает вегетативный рост. Для оптимального роста непосредственно дерева и плодов на нем должно быть не менее 40 здоровых листьев на один плод.

Восполнять недостаток углеводов, испытываемый деревом на протяжении вегетации, нужно, в первую очередь, усилением роста и активности листьев. Достигают этого при помощи агротехнических мероприятий: полива и почвенного внесения удобрений, внекорневых подкормок, строгого соблюдения мер борьбы с болезнями и вредителями листьев.

Однако при избыточном количестве плодов на дереве, без их прореживания, получить полноценный урожай и сохранить деревья здоровыми невозможно. Причем, для получения должного эффекта прореживание необходимо проводить в ранние сроки: вскоре после июньского опадения завязи, оставляя, например, у яблони один центральный плод в кисти.
Проводя такие мероприятия, вы поможете дереву давать урожай каждый год.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное