Когда лучше сажать землянику?

Когда лучше сажать землянику?

Лучшее время для посадки — вторая половина августа

Но прежде чем приступать к закладке новой плантации, нужно тщательно подготовить участок. Об этом помнят более опытные садоводы и начинают подготовку гряд уже в июле, а молодые и неопытные дачники даже не знают о том, что правильная подготовка почвы — это гарантия урожая в течение 3–4 лет.

В межсезонье дачники набираются знаний на занятиях в клубах по интересам. Сейчас все в поте лица работают в садах и на грядках, решая проблемы самостоятельно, но не всегда правильно. По­этому мы попросили нашего консультанта, опытнейшего садовода Наталью Губареву, провести мастер-класс для наших читателей на тему «Сажаем землянику».

Правило первое

— Выбирая место для посадки, помните, что землянику нельзя сажать там, где росли картофель, томаты, баклажаны и огурцы. Лучшие предшественники для нее — лук, чеснок, бобы, горох и фасоль. И еще учитывайте тот момент, что участок должен хорошо освещаться солнцем. Почвы земляника предпочитает слабокислые, рыхлые.

Под перекопку на каждый квадратный метр вносят 1 ведро перепревшего навоза (или 1,5 ведра торфокомпоста), 50 г суперфосфата и 30 г сернокислого калия. Затем участок перелопачивают, выбирают корни и корневища сорняков, рассыпают еще по 20 г суперфосфата и 15–20 г сернокислого калия на 1 кв.м и заделывают их граблями на глубину 10–12 см, тщательно выравнивая поверхность почвы.

Правило второе

Хорошая рассада должна иметь не менее трех листьев на коротких черешках, развитое сердечко и корневую систему длиной 6–7 см. Если у вас свой посадочный материал — замечательно! Ну а тем, кому придется покупать рассаду, дам несколько советов. Покупая рассаду земляники, внимательно ее осмотрите. Если обнаружите сморщенные листочки с маслянистыми и желтоватыми пятнами, не берите — вполне вероятно, что на растении поселился земляничный клещ.

Если листья белесоватые и на них множество мелких белых точек, перед вами работа паутинного клеща. Тоже не подарок. Мучнистую росу вы сразу узнаете по белому налету.

Если листья морщинистые, скручиваются, на верхней стороне их беловатые пятна, а на нижней — губчатая ткань, да к тому же черешки и жилки листьев со вздутиями, значит, их посетила стеблевая нематода. О наличии земляничной нематоды скажут мелкие кожистые листочки и неопушенные укороченные черешки.

При транспортировке рассаду обертывают влажной бумагой или тканью и корнями опускают в полиэтиленовый мешок, но листья оставляют открытыми.

Правило третье: секреты посадки

— Сажать землянику лучше всего во второй половине августа. Растения вполне успеют до морозов укорениться, окрепнуть и заложить цветковые почки. Значит, уже в следующем году вы сможете полакомиться первыми ягодами. Правда, их образуется немного, но зато они бывают очень крупными.

За день до посадки земляники на участок вносят по 40 г нитроаммофоски на 1 кв.м и заделывают удобрение граблями. На ровных сухих участках рассаду высаживают без гряд, что упрощает дальнейший уход. Если участок расположен в низине, обязательно делают гряды.

Лучшая схема посадки — на гряду в одну или две строчки. Между строчками оставляют расстояние 60–70 см, между растениями в ряду — 20 см. Достоинства такой посадки: хорошее освещение, между кустами ветерок гуляет, почву легко рыхлить. А это значит, что земляничные растения бу­дут меньше страдать от сорняков, вредителей и болезней.

Сажайте рассаду по шнуру. Сначала сделайте канавку (бороздку) глу­­биной 10–12 см или лунки глубиной 12–15 см через 20 см друг от друга и полейте их водой из расчета 1 ведро на 2 погонных метра.

Затем приступайте к посадке. Растение берут левой рукой и располагают в лунке или бороздке к вертикальной стенке так, чтобы основание сердечка было на одном уровне с поверхно­стью почвы. Правой рукой равномерно расправляют корни, плотно прижимают почву в нижней части корней, а потом всю лунку (или бороздку) еще раз уплотняют, не повреждая рожка.
На плохо окультуренных глинистых почвах и торфяниках борозды и лунки засыпают специально подготовленным субстратом, состоящим из смеси огородной земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 1:1:1:0,5. На каждое ведро такого субстрата добавляют 0,5 кг золы.

После посадки землянику обязательно полейте, причем даже в дождливую погоду. Полив поможет рыхлой почве осесть и плотнее обжать корни растений, благодаря чему они быстрее приживутся.

Поливают рассаду теплой водой под корень, стараясь не попадать на листья, расходуя 1 ведро воды на 2–2,5 м ряда. При посадке в сухую погоду полив повторяют 2–4 раза, лучше в вечернее время. Потом почву мульчируют тонким слоем перегноя или торфа (2–3 см) как в междурядьях, так и между кустиками. Если нет торфа или перегноя, используйте сухую землю.
Поздней осенью для лучшей перезимовки новую земляничную плантацию желательно покрывать торфяной мульчей слоем 5–7 см или опилками.

Кстати. При посадке в качестве мульчирующего материала можно использовать черную пленку, как советовал в одном из номеров «ПВ» садовод Вячеслав Кубис. Вероятно, такой способ имеет ряд преимуществ перед обычным. Но сама я так не сажала, поэтому не могу сказать ничего конкретного. Для эксперимента можете попробовать.

Совет. Проверить качество посадки легко. Потяните слегка за лист: если растение не выдергивается из земли, значит, оно посажено правильно.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное