Кисло — не кисло

Кисло — не кисло

Хочу определить кислотность почвы на участке. Подскажите простой способ.
Дмитрий Егоров,  Бессоновский р-н.

Готовим вытяжку
Для определения кислотности почвы вначале надо приготовить из этой почвы вытяжку. Делать ее лучше не на воде, а на растворе хлористого калия либо на растворе обычной поваренной соли марки «Экстра». Берем
50–60 г соли (2 ст. л. с небольшим верхом), растворяем в литре воды, желательно дождевой. Если пользуемся полуторалитровой бутылкой, то соли берем 3 ст. л. на ее полный объем.

В чистую посуду подходящего объема (подходит стеклянная баночка из-под майонеза) помещаем половину столовой ложки почвы, взятой с глубины примерно 15 см и предварительно измельченной так, чтобы не было крупных кусков, и две полные столовые ложки раствора соли. Хорошо перемешиваем, прикрываем банку крышкой и оставляем получившуюся смесь для отстаивания. Через несколько часов вытяжка готова.

Определяем кислотность
Отбираем сверху чайную (не кофейную!) ложку прозрачной вытяжки, помещаем в прозрачный стеклянный сосудик (пузырек из-под пенициллина или валерьянки), туда же добавляем пипеткой 5-6 капель индикатора, перемешиваем и смотрим на цвет получившегося раствора. Красный — почва сильнокислая (рН 4–4,5), розовый с желтым оттенком — умеренно кислая (рН 4,5–5,5), желтый — слабокислая, близкая к нейтральной (рН 6), желто-зеленый — нейтральная (рН 7), зеленовато-синий и синий — щелочная (рН 7,8 и меньше).

Не ломайте голову над тем, где взять индикатор. Все желающие могут прийти в редакцию «Приусадебных вестей» и налить себе нужное количество индикатора в свою посуду. Для проведения анализа как минимум 30 проб почвы достаточно 10 мл, то есть пузырька из-под пенициллина.

Если такой способ для вас неприемлем, предлагаем воспользоваться советом Натальи Васильевой — дачницы СНТ «Малиновка».
Возьмите по 5 листиков смородины, малины и вишни, залейте стаканом кипятка.
В остывшую воду бросьте комочек грунта. Если раствор покраснел — почва очень кислая, порозовел — средняя, стал зеленым — близка к нейтральной, посинел — нейтральная.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное