Хочу яблоньку посадить

Виктория Павловна Митина не хочет избавляться от пня, оставшегося после спиливания старой яблони (может, дорог как память о хорошем сорте), ее интересует другой вопрос: можно ли посадить новое дерево близко со старым пнем? За ответом мы обратились к специалисту.

Новый саженец можно посадить на расстоянии 1 – 1,5 м от старого пня, если в предшествующие годы почва вокруг него содержалась в определенном порядке: росли травы (особенно бобовые) и овощи, под них вносились органические удобрения, то есть восстанавливалось плодородие утомленной почвы. В противном случае новому деревцу желательно найти другое место.

Если вам не знакомо понятие «утомленная почва» – объясняю. Сажать культуру по культуре (в вашем случае молодую яблоньку рядом со старой, пусть и спиленной) не рекомендуется, потому что в результате многолетнего пребывания конкретной культуры на одном месте происходит следущее:
– снижается плодородие почвы в целом, в том числе истощаются запасы и нарушается соотношение элементов питания, структура, влагоемкость и т.д.;
– снижается активность полезной микрофлоры;
– накапливаются вредные корневые выделения, вредители и возбудители болезней.

Вот и проанализируйте ситуацию с вашим пнем. А вообще, отбросив научные рассуждения, по-простому могу вам посоветовать: посадите новую яблоньку подальше, а на пне разведите вешенки.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное