Как зимой сохранить урожай?

Как зимой сохранить урожай?

Об этом мы попросили рассказать агронома Марию Осипову

— Все корнеплоды по лежкости делятся на две группы. Первая — корнеплоды с плотными покровными тканями (свекла, редька), вторая – с тонкими покровными тканями (морковь, корневая петрушка, репа, хрен).

На хранение корнеплоды первой группы можно закладывать довольно толстым слоем или использовать объемные контейнеры, что способствует хорошему воздухообмену и дыханию.
Но для того чтобы корнеплоды не тратили витамины на обеспечение собственных потребностей, а до весны сохранили их по максимуму, нужно обеспечить им глубокий сон. Температура в хранилищах в течение осени и зимы должна составлять от 0 до 1о. Воздух необходим влажный, около 95%.

Морковь относится к группе менее лежких корнеплодов. Для профилактики болезней при хранении моркови используют разные способы.

1. Мелование. Готовят раствор мела, опускают корнеплоды, а затем обсушивают.
2. Глинование. Корнеплоды окунают в глиняную болтушку, которая после высыхания образует на поверхности сухой защитный слой.
3. Пескование. Морковь сверху присыпают песком слоем 2–5 см.  Можно предварительно песок смешать с опилками в пропорции 1:1.

Некоторые дачники хранят морковь с переслойкой ее природными материалами, препятствующими развитию гнилей: полынью, мхом.

Лук-репку необходимо хранить при температуре от 1 до 2о и относительной влажности воздуха не выше 80%.

Чеснок стрелкующихся сортов подходит для осенне-зимнего хранения, а нестрелкующихся – для продолжительного хранения. Хорошо высушенный здоровый чеснок весенней посадки при оптимальных условиях хранится 2 года, естественные потери при этом не превышают 10%.

Некоторые дачники используют способ, при котором чеснок покрывают тонкой пленкой парафина и хранят при температуре от -1 до -3о в течение 7–9 месяцев при минимальных естественных потерях влаги.

Капусту белокочанную хранят в простых стационарных хранилищах с естественной и принудительной вентиляцией. Оптимальная температура хранения – около 0о, повышение ее провоцирует развитие серой гнили. Идеальная относительная влажность воздуха при хранении – 90–95%.

При закладке на хранение у кочанов оставляют все зеленые, неповрежденные, плотно прилегающие листья, так как они более устойчивы к возбудителям болезней, чем глубоко лежащие белые листья.

Лучше хранятся кочаны средних размеров. Маленькие быстро высыхают, теряют товарный вид, а большие растрескиваются.

Капуста краснокочанная более устойчива к болезням, чем белокочанная. При температуре около 0о и относительной влажности воздуха 90–95% она может храниться до 9–10 месяцев.

Кольраби держат до 4 месяцев в ящиках, контейнерах и насыпью, слоем 70–80 см. Для более длительного хранения кольраби укладывают в штабель, переслаивая влажным песком.

Важно регулярно проверять состояние овощей в хранилище, регулировать температуру и влажность воздуха. При соблюдении перечисленных условий огородная продукция будет зимовать без проблем.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное