Как встретить Новый год на даче

Как встретить Новый год на даче

Встречать Новый год за праздничным столом – давняя традиция, которой придерживаются миллионы людей. И это хорошо! Но…

Хочется чего-то яркого, необычного. Такого, чего не было ни в прошлом, ни в позапрошлом, ни в позапозапрошлом году, а возможно, никогда. Есть идея: Новый год на даче!

Скажу вам, друзья: кто ни разу не встречал Новый год на природе — многое потерял! Говорю так потому, что сама познала все прелести новогоднего праздника на даче. Уже три года мы устраиваем себе сказочный отдых. Расскажу, как осуществили свою давнюю мечту.

Из города — в сказку

В первый год наша компания была малочисленной — всего три человека плюс собака Динка. Праздник построили  на сюжете сказки «Двенадцать месяцев»: костер, Дед Мороз, Снегурочка и девочка, которую послали в лес за подснежниками. По ходу импровизировали, придумывали веселые конкурсы, сценки, привязывая их к нашей дачной жизни. Было здорово!
Новогодний стол опять же у костра. Угощались тем, что привезли с собой, а шашлык приготовили на мангале. А какой пили чай! Волшебный — по-другому не назовешь. Попробуйте приготовить, даю рецепт. Заварите в чайнике свой любимый чай, добавьте в него 1 палочку корицы и 2 ч. л. свежего мелко нарезанного корня имбиря. Пусть постоит 10 мин. Теперь можно разливать по чашкам. Предварительно положите в них сахар по вкусу и кусочек лимона.

Попивая волшебный чаек, решили: следующий Новый год непременно встречаем на даче.

Праздник у печки

Прознав о нашей затее, несколько человек из нашего дачного сообщества заявили, что тоже хотят отойти от привычного и оказаться в чудесном. Таким образом, нас стало десять. Весь сезон придумывали сценарий, планировали веселье, распределяли, кто за что отвечает, и т.д. Так что встречать Новый год приехали в полной боевой готовности.

Если предыдущий год мы встречали у костра, то следующий – в доме. Случилось чудо: хозяева дачи, где мы собирались, поставили печку! Стол накрыли в большой гостиной, а все игры, конкурсы проводили на улице, вокруг елки, которую нарядили сразу же, как приехали. Красавицу не пришлось везти из города или срубать в лесу (мы же не браконьеры!) — она растет прямо на дачном участке.

Наряжать деревце было просто: цветные гирлянды, пластиковые шары, блестящие ленты, которыми летом отпугиваем птиц; пошли в ход старые куклы, машинки и прочие забытые, давно валявшиеся на чердаке вещички. Получилось, как говорит молодежь, прикольно.

А потом все вместе лепили снеговика и наряжали его в то, что было под руками: дачная шляпа, шарф одного из го­стей, башмаки. Я умудрилась слепить из снега кошку, лежащую на дереве, на какие-то другие  фигурки не хватило терпения. А ведь можно налепить множество разных зверушек и птиц! Может, в этом году удастся пофантазировать.

Дед Мороз и Снегурочка на нашем  втором новогоднем празднике снова присутствовали (как же без них!). Пришли они с поздравлениями и большим мешком с подарками. Пусть они были  копеечные, но такие приятные – ведь каждый гость получил вещицу, которая в хозяйстве пригодится.

Развлекаясь с Дедом и Снегуркой, пожалели, что только они в новогодних костюмах да еще шустрая Динка, которая изображала балерину в блестящей юбочке и красивой маленькой шапочке (и ведь не сбрасывала их!). Окрестные собаки, сбежавшиеся на праздник, буквально остолбенели, увидев свою подружку в таком наряде, и долго сидели с разинутой пастью.

Чтобы нынешний праздник еще больше удался, договорились, что все будем в костюмах. Уверена, наши дачники — большие выдумщики-фантазеры – уст­роят шикарный маскарад. Правда, они не рассекречивают своих планов, а я о своем скажу: буду почтальоном Печкиным — посланцем от Деда Мороза. Почему рассказала об этом? А вдруг кому-то из наших читателей понравится эта идея, и они изобразят Печкина на своей домашней елке (или на даче).

Это все о прошлых годах, а новый-то совсем уж близко, и мне просто не терпится рассказать, как запланировали его встречать. И не для того, чтобы похва­статься или вызвать зависть, а скорее для совета нашим дорогим читателям.

Сладкий секрет

Украсим дачный дом и лестницу на второй этаж еловыми ветками и гроздьями рябины. Красно-зеленая гамма лучше всего создает новогоднее настроение. Повесим гирлянды: светящую-
ся и съедобную (из мандаринов и конфет). Съедобная пригодится для призов победившим в конкурсах. Золоти­стой краской покроем букет из сухо­цветов, добавив в него сосновую ветку с искусственным снегом (иголки смазать клеем и посыпать крупинками пенопласта). Будет красиво и празднично!

И еще одним секретом поделюсь с вами и только с вами, мои дорогие дачники: расскажу, как без особых хлопот приготовить торт для новогоднего стола. Прелесть его в том, что готовится он без выпечки. Записывайте рецепт (или вырежьте из газеты). Называется торт «Творожный». Берем 300 мл молока, 600 г творога, 1 стакан сахара, 400 г земляники (у многих лежит в морозилке), 100 г размягченного сливочного масла, 50 г шоколадной крошки, 300 г песочного печенья, желатин.

Печенье измельчаем в крошку и смешиваем с маслом. Выкладываем его плотно в форму для торта и ставим в холодильник, пока будем делать основной слой.
Творог взбиваем блендером до кремовой консистенции вместе с сахаром и молоком. Пробуем на сладость, можно добавить сахар по вкусу.
Желатин разводим в воде и добавляем к творогу, взбиваем пару минут. Добавляем землянику, яблоки, бананы (любые фрукты, ягоды).
Выливаем крем в форму и ставим на 15–20 мин. в морозильную камеру. Достаем, украшаем ягодой и посыпаем шоколадом. Отправляем в холодильник.

… и смешной «крокодил»

Согласитесь, от новогоднего стола, заставленного вкуснятиной, трудно оторваться. А надо! Поэтому двигайтесь — танцуйте, играйте, водите хоровод, проводите конкурсы. Не важно, где вы находитесь: дома, у друзей, на даче. Самая простая  игра – «ворота» или «ручеек». Не забыли?

Еще есть смешные игры. К примеру, «крокодил». Ведущий загадывает слово выбранному игроку, а тот должен показать его жестами, чтобы другие могли отгадать. Когда слово отгадывают, игрок, его изображавший, загадывает новое слово отгадавшему. Загадывать можно что угодно, «крокодил» может изображать хоть саморез, хоть принцессу, помидор, восход солнца, рыбалку, грибника…

Мы немножко изменили «крокодила» — и получилась новая игра, в которой загаданное слово нужно не показывать, а объяснять другими словами, не называя его.

Еще одна забава. Заранее подготовьте фанты: на листочках бумаги напишите задания для участников. Можно писать загадки, вопросы или просить что-то сделать. Фанты кладут в шляпу и вытягивают по очереди вслепую. Если человек выполняет задание, его нужно наградить маленьким приятным подарочком, если нет — участник пропускает следующий ход.

А снежные забавы… Вспомните детство — поиграйте в снежки, поваляйтесь в снегу. Мы всегда так делаем. Каждому хочется оставить отпечаток своей фигуры на снежном покрывале.
В общем, веселимся. Чего и вам желаю. А еще я желаю вам как можно больше счастливых дней в новом году!

Автор: Галина КОРНИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное