Как правильно ухаживать за виноградом

Как правильно ухаживать за виноградом

Виноградом я начала заниматься сравнительно недавно, поэтому хочу спросить: в чем заключается уход за виноградной лозой в начале лета? Инна Семушкина, Пенза.

— Для будущего урожая винограда нет ничего опаснее, чем болезни и вредители во время цветения и завязывания ягод, когда обработка пестицидами нежелательна. Поэтому перед цветением для профилактики растения опрыскивают бордоской жидкостью.

Очень важно, чтобы кусты не были перегружены ягодами. При большом количестве гроздей затягивается созревание ягод, мало накапливается сахаров, слабо закладывается будущий урожай, ухудшается рост побегов и их вызревание, падает устойчивость растения к болезням и морозу. Такие кусты в следующем после перегрузки году, как правило, плодоносят плохо.

Поэтому необходимо урожай нормировать, то есть удалять лишние грозди, а их можно определить уже после завязывания ягод. Помните золотое правило: лучше немного недогрузить лозу, чем перегрузить ее, особенно в первый год плодоношения.

В первую очередь удаляют грозди на побегах, где их две (срезают верхнюю, так как она обычно меньше). Полностью удаляют грозди на побегах замещения, на слабо развитых и с малым количеством листьев выше грозди.

В это же время удаляют (пасынкуют) побеги, развившиеся в пазухах листьев основных побегов. Пасынкование способствует усиленному развитию зимующих глазков, улучшает качество ягод.

По мере нарастания зеленых побегов их подвязывают к шпалерной проволоке.
Сразу после цветения по завязи виноград обязательно опрыскивают препаратами от мильдью: бордоская жидкость, ридомил голд, интеграл, оксихом с добавлением серы, подкармливают и поливают.

Поливать лучше по бороздам, углублениям в рядах или в дренажные поливные отверстия. Своевременно проведенный полив с подкормкой (25 – 30 г комплексного удобрения на 10 л воды) улучшает урожай и товарный вид виноградных гроздей.

Юрий ЗАВАРОВСКИЙ, виноградарь.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное