Как пережить засуху

Не были на даче две недели, приехали и ужаснулись – сушь пустынная! Посаженная морковь засохла, трава не растет, даже черная смородина увядшая. А яблочек сколько осыпалось! И, говорят, такая жара простоит еще долго. Что делать?
Валентина Уварова, Пенза.

Да уж, жарко… Не привыкли мы с вами, жители нежаркого климата средней полосы, к такой продолжительной жаре. Но и растениям тоже не сладко. За много веков местные сорта плодовых, овощных и декоративных культур адаптировались к умеренным условиям произрастания, и для них засуха этого лета – тяжелое испытание.
Сделаем «шляпу» для растений
Из-за жары и недостатка влаги все наши растения находятся в угнетенном состоянии. Поэтому поливайте и поливайте, отдайте всю воду саду! И еще – притените, по возможности, как можно большее количество растений. Нетканый укрывной материал (самый тонкий) белого цвета послужит отличной «широкополой шляпой». Прикрывайте только с южной стороны и сверху, с других сторон оставьте растения открытыми. Особенно важно это делать с 10 до 17 часов.
Сорняки, на помощь!
Теперь о сорняках. Если некоторые участки сада заросли высокими сорняками, то в нашем случае их лучше пока оставить в покое. Только цветоносы скосить, не допуская цветения. Высокие сорняки создают естественную защиту культурным растениям от перегрева, сохраняют влагу в почве. И вреда от них в данном случае меньше, чем пользы.
Освободите кустарники от «лишних ртов»
Плодовые кусты сильно страдают от жары. Ягоды мельчают, подвяливаются на кусте. Но зато в них очень много витаминов и сахаров! Уберите поскорее урожай и прямо сейчас вырежьте старые побеги. Освободите кустарники от «лишних ртов»!
На смородине в засуху побеги, подлежащие удалению, сразу становятся заметны – листья мельчают, ягоды осыпаются. После обрезки обильно полейте кусты – по 4–5 ведер под куст и делайте это не реже двух раз в неделю.
Порыхлите приствольные круги, замульчируйте. Подкормите фосфором и калием, но только при условии обеспечения регулярного полива! Этим вы поможете растениям обеспечить урожай будущего года. Никаких азотных подкормок в этом году уже не проводите.
10 ведер под яблоню
Этой весной сады хорошо цвели, завязей образовалось много. То, что лишние плоды частично осыпались, – это даже хорошо. Дерево само регулирует свои силы. Полейте обильно (по 10 ведер!) каждое дерево поздно вечером. Предварительно проколите почву как можно глубже, сделайте шурфы. Влага должна поступить в глубину, к корням. Поливайте так раз в три дня.
Зарядите влагой грядки
Корнеплоды – самые засухоустойчивые культуры в нашем огороде. При засухе они прекращают активный рост, но и не гибнут. Постепенно выводите их из состояния обезвоживания и затем проводите раз в неделю обильные влагозарядковые поливы. Также полезно притенить по возможности огород.
Нина ВОЛОДИНА, ученый-агроном.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное