Из мяты варю варенье

Из мяты варю варенье

В прошлый выходной моя соседка уничтожала мяту. Увидев такое варварское отношение к полезному растению, посоветовала ей не выбрасывать молодые побеги, а приготовить из них вкусные заготовки. Она отказалась от моих рецептов, тогда я решила поделиться ими с читателями нашей любимой газеты. Думаю, что мои советы окажутся небесполезными.

Обычно мяту запасают на зиму, подсушивая листочки, но есть и другие способы заготовки, например листья в сахаре, сироп и варенье из мяты. Получается не только сладкое лакомство, но и отличное лекарственное средство. Кстати, соседкину мяту я забрала домой и произвела в дело.

Мяту в сахаре делать очень просто. Листья промыть и обсушить. Смазать с двух сторон взбитым белком, обсыпать мелким сахарным песком и осторожно разложить на кальке, чтобы хорошо просохли. Хранить в картонной коробке. Такие листья не теряют полезные качества в течение года. Ароматный чай, квас и другие напитки, приготовленные из них, помогают при простудных заболеваниях и нарушениях работы желудочно-кишечного тракта.

Для приготовления мятного сиропа нужны 1 кг мяты, 1 кг сахара и 250 мл воды.

В эмалированной посуде приготовить сироп из сахара и воды, добавить в него нарезанную мяту и довести до кипения. Затем снять посуду с огня, закрыть крышкой и настаивать примерно 1 час. Остывший сироп процедить через сито, разлить по бутылкам, плотно закрыть. Его можно использовать для приготовления напитков при ревматических и простудных заболеваниях.

Очень вкусное варенье получается из мяты с лимоном. Беру 300 г листьев и стеблей мяты, 1 кг сахара и 2 лимона. Один лимон нарезаю кусочками, из второго отжимаю сок и добавляю в нашинкованную мяту, заливаю 500 мл воды и варю 10 мин. Затем снимаю с огня и оставляю на сутки.

Потом массу нужно отжать, в процеженный настой добавить сахар, мелко нарезанный лимон и варить до готовности. Горячее варенье разлить по баночкам и закатать крышками. Это лакомство отлично подходит для чаепития при простуде.

Раиса ГРУШКИНА, с. Ермоловка.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное