Гигантский редис по имени дайкон

Гигантский редис по имени дайкон

Расскажу о редисе с экзотическим названием дайкон (некоторые называют его попросту редькой). Эта новая перспективная культура заслуживает особого внимания огородников-любителей в связи с высокой урожайностью и хорошими вкусовыми качествами корнеплодов.

Родина дайкона – Япония. Здесь он является главной овощной культурой и входит в ежедневное меню каждого жителя. На наших огородах дайкон встречается все чаще. И не случайно, ведь корнеплод по сравнению с русской редькой более сочный, нежный, сладкий. В нем нет едкой остроты.

Дайкон  богат солями калия, кальция, клетчаткой, а аскорбинки в нем куда больше, чем в редьке. Его корнеплоды употребляют не только в сыром виде, но и солят, маринуют, варят. У сортов с неопушенными листьями в пищу используют молодые неж­ные листочки – как салатную зелень. В отличие от редьки корнеплоды дайкона сохраняют сочность и хороший вкус даже после перехода к фазе стеблевания, так как их ткани мало одревесневают.

Используют дайкон при простуде, для укрепления волос, правильного функционирования кишечника, при заболеваниях желчного пузыря, печени и почек.

Выращиваются в России, как правило, следующие сорта дайкона: с круглым корнеплодом — Саша; с длинным корнеплодом — Клык слона, Дракон, Дубинушка.
Следует помнить, что крупные корнеплоды дайкона можно получить только при летнем посеве с 10 – 15 июля. А ведь именно великаны, в отличие от прочих овощей, более сочны и дольше хранятся без потери вкуса.
Грядку для дайкона готовлю заранее. На квадратный метр вношу ведро перегноя, 30 – 40 граммов суперфосфата. Большое значение имеет глубокая перекопка почвы. Чем она легче и плодороднее, тем больше будет урожай.

Расстояние между грядками дайкона при посеве 40 – 60 сантиметров, а в ряду между растениями – 25 – 40 сантиметров. Глубина посева семян 3 – 5 сантиметров. Когда у сеянцев появятся два-три настоящих листочка, нужно подкормить их настоем коровяка с добавлением чайной ложки мочевины. И больше никаких удобрений!

Маленькие растеньица опудриваю табачной пылью против кресто¬цветных блошек и защищаю грядку на месяц-полтора укрывным материалом. Постоянно слежу, чтобы почва находилась в умеренно влажном состоянии, так как корнеплоды страдают и от нехватки, и от передозировки воды.

Дайкон – очень скороспелое растение: вегетационный период – 50 – 70 дней. Убираю корнеплоды в сухую погоду в конце октября — начале ноября, подкапывая лопатой. Крупные экземпляры уходят в землю на глубину более 50 сантиметров, поэтому надо быть очень осторожным, выкапывая корнеплоды, ведь они ломкие и могут легко повредиться.
Ботву обрезаю, корнеплоды очищаю от почвы и храню во влажном песке в подвале или погребе.  Можно хранить дайкон в погребе в полиэтиленовых пакетах при температуре, близкой к нулю. Сохраняется корнеплод до мая следующего года.

Василий ГРИГОРЬЕВ.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное