Эхинацея: что с ней делать?

Я давняя подписчица «ПВ». Вместе с мужем читаем газету регулярно. А летом на даче муж всегда меня встречает вопросом: «Газету привезла?». Думаю, что вы мне не откажете в просьбе разобраться с цветком – эхинацеей пурпурной. Знаю, что она полезная, а от чего ее применяют и как приготовить народное средство в домашних условиях – не знаю. Подскажите!
Валентина Борзова, Пенза.

Валентина Васильевна, нам не жалко: советы мы дадим. Только сначала хотим напомнить: непременно посоветуйтесь с врачом, прежде чем принимать снадобье. Это утверждаем не только мы, но и травница Лидия Мелихова, которая согласилась вам помочь.
– У эхинацеи используются корни и цветы, лучше всего свежие. Из них и делают настойку. Она нетоксична, обладает сильным противовоспалительным свойством, значительно повышает иммунитет и является растительным анаболиком.
Настойка стимулирует кору надпочечников, увеличивает продукцию гормонов. Оказывает сильное противоаллергическое и противоревматическое действие, ускоряет свертываемость крови и заживление ран.
Настойку эхинацеи можно применять при ангине, тонзиллите, сепсисе, параметрите, любых воспалительных процессах. Это мощный стимулятор центральной нервной системы, биостимулятор и чудесное терапевтическое средство, подобное женьшеню.
Кроме того, специальная информация для мужчин: эхинацея усиливает сексуальную потенцию.
Это растение хорошо помогает при порезах и ожогах, а в 1954 году его начали использовать при гастритах и язве желудка. Применяется при ревматоидном артрите, гепатите, нефрите, цистите, простатите, лейкемии, язвах, глубоких гнойных ранах, карбункулах, раковых заболеваниях, красной волчанке.
Можно использовать как сок соцветия и сок корня, так и настойку
20 – 30%-ную на 70%-м спирте. Но настаивать ее надо не менее месяца. Принимать по половине или по чайной ложке (для взрослых) не более месяца 3 раза в день или в виде примочек при ранах, порезах и ожогах.
Для наружного применения и для микроклизм использовать 20 – 30%-ную настойку сырых цветков и отвар корней на растительном масле.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное