Двери зеленой аптеки открыты

Двери зеленой аптеки открыты

За чем стоит идти в лес весной? За корнями девясила, одуванчика, лопуха, который, к слову, используют и в пищу, и в целебных целях.

Если после зимы вы ощущаете слабость, дискомфорт из-за обострившихся заболеваний желудочно-кишечного тракта, снижения гемоглобина, природа и в этом случае придет на помощь. Есть много растений, способных поставить вас на ноги. Это лапчатка, те же лопух и одуванчик, почки сосны, листья толокнянки, барвинок малый.

Не только осенью, но и весной нужно вспомнить о бруснике, которая сохраняет листву даже под снегом. К ее помощи можно прибегнуть тем, кто набрал за зиму лишний вес. Причем заготавливать можно не только листья, но и перезимовавшие ягоды.

Пришло время заготавливать кору дуба: ее отвары эффективны в борьбе с ангиной, гайморитом и тонзиллитом; и кору плакучей ивы, обладающую жаропонижающим и противовоспалительным, разжижающим кровь  свойствами. Именно это лекарственное сырье использовал в своей врачебной практике русский писатель Антон Чехов.

Но особое место в весенних сборах трав и растений принадлежит все-таки корню одуванчика, повышающему иммунитет, улучшающему работу печени и поджелудочной железы.

Не забывайте и о крапиве: она заметно улучшает память, особенно у пожилых людей и стариков. От листьев крапивы не отстают по своей эффективности и ее корни, богатые различными витаминами и микроэлементами. Крапива непременно сослужит вам добрую службу и при желудочно-кишечных заболеваниях, простатите.

Весной полезно готовить салаты из крапивы. Или пить сок из крапивы с укропом, петрушкой, луком и растительным маслом.

Хорошее витаминное средство – ветки смородины. Их употребляют вместе с почками, заваривая как чай. Вкус можно улучшить липовым цветом и корой ивы.

Иногда врачи советуют пациентам: если принимаете мочегонный сбор, то необходимо параллельно пить препараты, содержащие калий и магний. На мой взгляд, это лишнее. Природа все создает очень мудро, чтобы организм человека не страдал. Зеленая аптека лучше всяких таблеток укрепит и оздоровит ваш организм.

Лидия МЕЛИХОВА, травница.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное