Для лучшего урожая малины

Для лучшего урожая малины

Нужно ли весной подвязывать отросшие кусты малины?
Наталья Михеева, СНТ «Родничок».

Чтобы побеги малины не сломались от ветра и не полегли под тяжестью ягод на землю, не поленитесь подвязать их. Есть три способа подвязки, выберите более удобный для вас.
Самый распространенный способ — шпалерный. Идеально подходит для участков с большим количеством кустов, высаженных рядами.

Конструкция шпалеры проста: по краям участка вкапывают в землю столбы и между ними протягивают проволоку. Побеги малины, прикрепленные к шпалере, защищены от порывов ветра, хорошо и равномерно освещены, а потому не болеют и дают стабильные урожаи.

Веерный способ используют реже, но тем не менее он существует. При этом способе колья устанавливают между кустами малины. К опоре подвязывают половину побегов от одного куста и половину — от другого, распределяя их подобно вееру.

При веерной подвязке удобно собирать урожай, к тому же растения получают достаточно света, а однолетние побеги свободно растут в середине куста.
Самый простой способ — коловой. Но к нему прибегают в основном при посадке малины.

Кусты высаживают на расстоянии примерно 1 м в ряду и 1,5 м между рядами. Кол вбивают прямо в центр куста с таким расчетом, чтобы он превышал растение примерно на 30-40 см. Подвязывают побеги к колу в двух местах: чуть ниже его середины и ближе к вершине.
Но у этого способа есть недостатки: часть побегов не получает нужного солнечного освещения, кусты плохо проветриваются, а это может стать причиной заболеваний.
Наталья Губарева, садовод, консультант «ПВ».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное