Чтоб картофель не страдал

Чтоб картофель не страдал

И все-таки без своей картошки плохо. Наша семья убедилась в этом на своей шкуре. Дети взбунтовались: хватит уже носиться с этой картошкой, все равно ее жуки жрут да сорняки недуром прут – покупать будем. Ну и покупали с осени, а она то больная, то проволочником изъеденная. В этом году никого слушать не буду – посажу, сколько захочу. Только подскажите, чем можно победить врагов картофельных.
Вера Устинова, Белинский р-н.

Как бороться с колорадским жуком, проволочником, фитофторозом и сорняками на картофельном поле, рассказывает наш консультант – ученый-агроном Александр Власов:

– На самом деле, картофель сильно страдает (а мы-то как мучаемся!) и от колорадского жука, и от проволочника, и от сорняков. Но любого врага можно победить, если знать приемы защиты и правильно их использовать.

На первом этапе, весной, против проволочника в лунки при посадке вносят несколько гранул препарата провотокс, резко снижающего число поврежденных клубней.

Не успеешь оглянуться, как начинают лезть сорняки. И тут наиболее рациональным способом борьбы с ними станет не повторяющаяся раз за разом прополка, а обработка препаратом лазурит, возможная как до, так и после всходов культуры. Лазурит отличается продолжительным сроком действия и, что очень важно, токсичен исключительно в отношении сорняков, в том числе трудноискоренимых. Они уничтожаются на всех стадиях развития – от зародыша до взрослых растений.

На следующем этапе наступает время борьбы с колорадским жуком. При наличии препарата танрек этот вредитель не представляет прежней опасности. Препарат имеет системное действие, вызывая массовую гибель вредителей и их личинок в течение нескольких часов после опрыскивания. К тому же обработанные растения теряют привлекательность для перелетающих с других участков насекомых.

Танрек обеспечивает длительный защитный эффект, обладая повышенной устойчивостью к смыванию дождем, не вызывает привыкания у колорадского жука и может использоваться для борьбы с ним в течение многих лет.

При смыкании ботвы в грядках активизируется еще один опасный враг картофеля – фитофтороз, способный уничтожить половину урожая, а потом перекинуться на томаты. Эта угроза в наше время значительно снизилась, поскольку появился препарат ордан. Он имеет профилактические и лечебные свойства: проникает в листья и локализует в них очаги инфекции, тем самым не позволяя ей распространяться по всему растению.

Правила комплексной защиты картофеля от непрошенных гостей довольно просты, надо лишь не забывать вовремя использовать их. И тогда благодарные растения порадуют вас урожаем.
фото — sarapul.ru/cgi-bin/board.cgi?op=show_item;id=139

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное