Чеснок любит уход

Чеснок любит уход

Чеснок сажаю под зиму. Урожай получаю отличный, потому что уже ранней весной начинаю заботиться о всходах

Регулярно пропалываю и рыхлю грядку, потому что чеснок любит рыхлую почву. Два раза в неделю обильно поливаю посадки, особенно если стоит сухая погода. Если же идут дожди, делаю это только по мере подсыхания почвы. За 2–3 недели до уборки полив прекращаю — это важно для дальнейшего хранения чеснока.

Два раза за лето поливаю чеснок раствором поваренной соли (100 г на 10 л воды). Это хорошее средство для борьбы с луковой мухой, и у меня ее на грядке не бывает.

Ну и, конечно, подкармливаю. За вегетационный период провожу три подкормки.

В начале мая (для наращивания зелени): 1 ст. ложку мочевины развожу в 10 л воды. Поливаю из лейки, расходуя по 2 л на кв.м. В конце мая: 2 ст. ложки нитрофоски развожу в 10 л воды.

Расходую 4 л на кв.м. И в конце июня (для формирования головки): 2 ст. ложки суперфосфата сутки настаиваю в 1 л воды, затем, не взбалтывая, выливаю в ведро воды без осадка. Расход полива — 4 л на кв.м.

Все стрелки срезаю (не выдергиваю!), потому что бульбочки мне не нужны.

Убираю чеснок в конце июля – начале августа. Очищаю от почвы и просушиваю на солнце. Храню в темной кладовке. Лежат головки хорошо: еще и сейчас жена готовит со своим чесноком всякую еду.

Автор: Сергей РОГАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное