Брокколи диктует правила

Брокколи диктует правила

В прошлом году брокколи не порадовала урожаем — быстро зацвела. Дайте в газете совет, как правильно выращивать эту полезную капусту.
Тамара Коновалова, СНТ «Дружба».

Быстрому цветению капусты способствуют высокая температура воздуха, недостаток воды и питательных веществ. Чтобы избежать этих неблагоприятных воздействий, рекомендуется высаживать рассаду брокколи в начале мая или же во второй половине июля. При летней посадке завязывание кочанов начинается в сентябре, и ко времени сбора урожая вызревают крепкие вилки.

Брокколи можно выращивать как рассадным, так и безрассадным способом — посевом семян в грунт. Место для посадки выбирайте солнечное. Лучшие предшественники — горох, фасоль, тыквенные, зеленные культуры (но не крестоцветные).
Можно использовать брокколи и в уплотненных посадках: вместе с другими видами капуст, морковью, петрушкой, сельдереем, свеклой, луком и различными салатами.

Почву под брокколи лучше подготовить заранее — с осени внести перегной или компост (4 — 5 кг на кв.м), произвестковать, если это требуется, и перекопать.
На рассаду семена можно высевать с середины марта до середины лета в питательную смесь, состоящую из равных частей садовой земли, торфа, перегноя и песка. На постоянное место рассаду высаживают через 35 — 45 дней, в фазе 5 — 6 настоящих листочков. Расстояние — 40 см, междурядья — 55 — 65 см.

В каждую лунку вносят 5 — 10 г полного минерального удобрения и полстакана золы, перемешивают их с почвой. Затем помещают в лунку растение, поливают и уплотняют вокруг него землю. При угрозе заморозков, накрывают рассаду пленкой. Молодые растения погибают при температуре -2 °С.

Имейте в виду, что нельзя сажать рассаду брокколи в свежевскопанную землю. Рыхлую землю следует несколько уплотнить.
При безрассадном способе семена сеют в грунт в начале мая. Всходы прореживают, оставляя между растениями расстояние 35 — 40 см. Уход заключается в прополках и поливах.

Отзывчива брокколи и на подкормки. Через 1 — 1,5 недели после высадки рассады ее подкармливают раствором коровяка (1:10). Вторую подкормку проводят, когда завяжется головка. На одно растение расходуют литр раствора. Полезно делать подкормку и после затяжных дождей. Затем почву рыхлят, а растения слегка окучивают.

Брокколи требует регулярного полива. В жаркое время можно применять полив дождеванием.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы обязательно получите крупные вкусные, полезные кочаны.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное