Борная кислота творит чудеса

Одни и те же сорта овощей на одних грядках дают прекрасный урожай, а на других — гораздо хуже

Дозировка борной кислоты

Одни и те же сорта овощей на одних грядках дают прекрасный урожай, а на других — гораздо хуже. И вкус у плодов разный. Почему так происходит?

Подкормка борной кислотой

— Очень часто причиной недополучения урожая оказывается недостаток в почве бора, — объясняет ученый-овощевод Александр Власов. — Трудно поверить, но даже малое количество бора в почве творит с растениями чудеса. Этот ценный микроэлемент помогает им усваивать кальций, улучшает обмен веществ, повышает количество хлорофилла в листьях, стимулирует образование бутонов и завязей, делает плоды слаще, увеличивает устойчивость к неблагоприятным условиям, а также урожайность и сроки хранения.

Замечу, что потребность в боре у растений разная. Самая высокая — у цветной и брюссельской капуст, свеклы, брюквы. Чуть меньше — у моркови, томатов, салатов, картофеля. Наши почвы бедны бором, поэтому удовлетворить потребность овощных культур можем только мы с вами, уважаемые дачники-огородники.

Дозировка борной кислоты

— Александр Степанович, а где же раздобыть этот самый бор, чтобы помочь растениям, и как его использовать?

— Купить пакетики с борной кислотой и подкормить овощи. Порошок — 1 г (десятая часть пакетика) — сначала надо растворить в небольшом количестве горячей воды, а затем уже до 10 л долить прохладной. И опрыскать растения по листьям.

Бывает, нужно ускорить созревание томатов и огурцов на грядке или в теплице, тогда для завязи их опрыскивают борной кислотой. Овощи будут более сладкими. Дозу борной кислоты для опрыскивания увеличивают до 5 г (0,5 пакетика) на 10 л воды. Так же поступают и со свеклой, брюквой и морковью, если они медленно наливаются.

Корнеплоды можно подкормить и под корень, предварительно щедро полив их чистой водой, чтобы ненароком не обжечь. На кислотности почвы это не отразится.

Все подкормки растений делают в пасмурную погоду или вечером.

Как лекарство

— Можно ли использовать борную кислоту как лекарство от болезней?

— Борную кислоту используют при дефиците бора. Это тоже заболевание, но незаразное, физиологическое. И лечится оно специальной подкормкой. К примеру: у томатов на стебле почернели точки роста, новые боковые побеги бурно растут от корня, черешки молодых листьев стали очень ломкими, а на плодах, обычно в области вершинки, образовались бурые пятна отмершей ткани. Чтобы ликвидировать нехватку микроэлемента, кусты опрыскивают по листьям раствором борной кислоты: 1 пакетик (10 г) на 10 л воды.

Нередко случается, что недостаток бора провоцирует болезнь. Картофель может не только задержаться в развитии, но и заболеть одним из видов парши. На побегах и корнях возникают вдавленные бурые пятна и язвы. Гриб черной парши вызывает на стеблях так называемую белую ножку. При первых симптомах болезни кусты опрыскивают раствором борной кислоты (5–6 г на 10 л воды), расход на 10м2 посадок.

Если бора не хватает свекле, она страдает фомозом. На листьях образуются светло-бурые пятна с черными точками в центре. Затем загнивает сердцевина корнеплода – сердечко. Мякоть на разрезе становится темно-коричневой, почти черной. Эту грибную болезнь обычно не лечат, а предупреждают. И опять с помощью опрыскивания борной кислотой (5 г на 10 л воды).

Борная кислота от муравьев

— Я как-то слышала разговор двух дачниц о борьбе с муравьями. Одна из них упомянула борную кислоту. Что вы скажете о таком способе?

— Действительно, борная кислота — эффективное средство от муравьев. Порошок рассыпают в местах, где они чаще всего встречаются, или вокруг муравейника. Если муравьишка съесть хоть немного порошка, умрет через несколько часов.

Можно сделать приманку с борной кислотой. Взять 2 ст. л. глицерина, 1 ч. л. меда, треть пакетика борной кислоты, 1,5 ст. л. сахара, 1 ст. л. воды и все тщательно перемешать. Затем скатать шарики величиной с горошину и разложить по муравьиным тропам.

Насекомые не только поедают приманку сами, но и относят в муравейник. Однако чтобы вывести их всех, нужно не меньше 2–4 недель.

Там, где лежат шарики, не должны появляться домашние животные. Нужно иметь в виду, что полезные насекомые тоже могут отравиться. Поэтому недоеденную муравьями приманку через месяц надо убрать.

Кстати, кроме борной кислоты, есть и другие удобрения с бором: бура, борат магния, бор-маг, борный суперфосфат.

Автор: Галина КОРНИЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное