Богатство подземной груши

Богатство подземной груши

Я начала выращивать топинамбур лет десять назад. Раньше ничего о нем не знала, кроме названия. А вот когда прочитала об огромной пользе клубней, раздобыла посадочный материал и посадила на дачном участке вдоль забора, так как уже знала, что растение это неприхотливое, достаточно теневыносливое.

В первый же год выкопала образовавшиеся под мощными стеблями клубни грушевидной формы (поэтому топинамбур и называют земляной грушей). Цветом они светло-желтые, с тонкой кожурой, сочные, имеют сладковатый привкус. Их едят сырыми, жареными, запеченными, можно консервировать и сушить.

Клубни богаты полезными веществами, но особенно много в них инулина, очень необходимого для людей, страдающих диабетом. Также они улучшают работу сердечно-сосудистой системы, желудка, повышают иммунитет организма.

Особого ухода топинамбур не требует. За сезон поливаю несколько раз из шланга, удаляю сорняки да рыхлю почву в междурядьях. Размножается без проблем — осенью при выкопке выбираю крупные клубни, а мелкие оставляю в земле.

Урожай убираю в конце октября, а когда и в начале ноября и всегда оставляю несколько растений нетронутыми, чтобы ранней весной иметь на столе свежую продукцию, ведь клубни хорошо перезимовывают.

Срезанную надземную часть не уношу на свалку и не сжигаю. Крепкие стебли в дело годятся: часть набрасываю на виноград, оставшиеся отправляю в компостную кучу.

Первые два года мое семейство воротило нос от блюд из топинамбура. Потом нет-нет привыкли и теперь уже ждут, когда будет еда с земляной грушей. Меню я никогда не озвучиваю, поэтому каждое блюдо бывает сюрпризом. Готовлю супы, пюре, салаты, гарниры к мясу и рыбе, десерты и даже кофе варю. Все вкусное и неимоверно полезное.

Сажайте топинамбур на дачных и приусадебных участках и скоро поймете, насколько хороша эта культура!
Евгения Денисова, СНТ «Константиновское».

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное