Без разрешения — самострой

Дачный домик у нас маленький, а семья за последние годы выросла. Решили мы достроить мансардный этаж. Но вот берут сомнения: не будет ли это считаться самовольной постройкой? Да и сосед выражает недовольство, говорит, если дом станет выше, будут нарушены его права.
Тарасовы.

Сомнения ваши обоснованны: без соответствующего разрешения достройка мансардного этажа — самовольная постройка. А это гражданское правонарушение норм земельного законодательства, регулирующего предоставление участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство.

Гражданским кодексом РФ установлены правовые последствия (наказание) за возведение самовольной постройки — это отказ в признании права собственности за застройщиком и снос этого строения лицом, осуществившим строительство, либо за его счет (п. 2 ст. 222 Гражданского кодекса РФ).

Ответственность за нарушение строительных норм и правил, других нормативных документов установлена в виде штрафа, размер которого для граждан составляет от 500 до 5000 руб. (ст. 9.4 КоАП РФ).

Штраф предусмотрен также за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ). При этом назначение административного наказания не освобождает виновного от обязанности устранить допущенные нарушения. Если это не будет сделано в указанный срок, виновное лицо будет привлечено к ответственности за невыполнение законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный контроль, а также за неисполнение решения суда.

Член садоводческого объединения (ваш сосед), права которого могут быть нарушены, вправе обратиться за защитой в органы государственного пожарного, архитектурно-строительного надзора либо в правление садоводческого объединения.

Для сведения: без соответствующего разрешения самостроем также считаются:
— реконструкция жилых домов (или частей домов);
— переоборудование правомерно возведенных нежилых зданий в жилые и наоборот;
— возведение нового здания при наличии разрешения на капитальный ремонт старого;
— возведение дополнительных зданий.

Кроме того, к самовольным постройкам относятся иные вновь создаваемые объекты недвижимости, возведенные без необходимых разрешений (согласно Приказу Минземстроя России от 4 августа 1998 г. № 37 «Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»).

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное