Арбузы с дачной грядки

Арбузы с дачной грядки

Арбузы выращивают в 100 странах мира, больше всего — в Китае, Турции, Иране, Бразилии, США, Египте, Мексике, России: Волгоградская, Астраханская, Оренбургская области, Краснодарский и Ставропольский края.

На Пензенской земле это тоже возможно, что и доказывают энтузиасты-огородники. Их пока еще мало, но интерес к сладкой, сочной, самой крупной ягоде среди огородных культур в последние годы возрастает у многих дачников. Все чаще они обращаются к специалистам с просьбой рассказать, как получить приличный урожай арбузов на дачном участке.
Арбуз — свето- и теплолюбивая (жаростойкая) культура. Семена начинают прорастать при температуре не ниже +17…+18о. Оптимальная температура для роста растений и плодоношения +27…+35о, влажность воздуха — 65–70%.

В открытом грунте не всегда можно вырастить полностью вызревший, сладкий арбуз. Его плоды гарантированно можно получить, если выращивать в теплице, используя рассадный способ.

Для выращивания в пленочных и остекленных теплицах прекрасно подходят следующие скороспелые сорта:
СРД 2 (Сверхранний Дютина). Плоды полосатые, с толстой, плотной кожурой, мякоть ярко-красная, отличного вкуса.
Один из самых популярных в мире сортов арбуза Сахарный малыш. Плоды круглые, с темно-зеленой кожурой, с темными полосками. Мякоть ярко-красная, сочная, сладкая, семена очень мелкие. От всходов до созревания плодов — 70 – 75 дней.

Подарок солнца — от всходов до созревания плодов 68–75 дней. Плоды округлые, с золотисто-желтой кожурой, с ярко-красной, нежной, сочной, очень сладкой мякотью.

Фотон — плоды округлые, мякоть красная, нежная, очень сладкая.

Обычно скороспелые сорта имеют мелкие семена, у более поздних сортов они значительно крупнее. Семена арбуза отличаются тугорослостью (очень долго всходят). Для ускорения появления всходов применяют различные способы. Например, замачивают семена перед посевом. Лучшим способом является барботирование — насыщение семян кислородом. Это можно сделать в домашних условиях с помощью компрессора для аквариума. В стеклянную банку (1 л) налить воду комнатной температуры, включить компрессор, высыпать семена. Обработка длится до 24 часов (чем больше семена насыщаются кислородом, тем лучше и быстрее они взойдут при посеве). После окончания барботирования семена просушить на бумаге.

Для посева можно использовать пластмассовые (размером 10х10 см) или торфо-перегнойные (8х8 см) горшочки. Семена высеять на глубину 2–2,5 см в конце апреля – начале мая. Примерно через 7 – 8 дней после посева появятся всходы. Рассада арбуза готова к высадке на постоянное место в теплицу через 20 – 25 дней. К этому моменту она должна иметь 4–5 листьев, высоту 20–25 см.

Почву в теплице тщательно перекопать, в каждую лунку внести по 20–30 г комплексных минеральных удобрений и 2–3 кг перепревшего навоза или компоста. Лунки перед посадкой растений пролить теплой водой.

Растения в теплицу высаживать в конце мая–начале июня. Расстояние между растениями — 80 см. В эту же теплицу можете подсадить перец сладкий и томаты.

Самое главное для получения плодов арбуза — правильно сформировать растения. Расскажу об опыте моего знакомого  дачника. В прошлом сезоне часть растений он выращивал в расстил, а часть подвязывал к шпагату. По мере роста подкручивал их вокруг шпагата. Когда арбуз достигал проволоки, аккуратно перекидывал главный побег через нее и опускал вниз. На растении оставлял по одному плоду, помещал в сетку и подвязывал ее к проволоке. Оставлял по 3–4 боковых побега и прищипывал их для лучшего налива плодов.

На тех растениях, которые росли без подвязки, оставлял по 2 плода и все побеги прищипывал. Под плоды подкладывал дощечки, чтобы они не загнили и были чистыми. У таких растений урожай был больше, чем у подвязанных.

За весь период выращивания арбуз подкармливал 2 раза: через 20 дней после высадки (перепревший навоз, разведенный 1:10) и во время формирования плодов (20 г комплексного удобрения, разведенного в 10 л воды, расход раствора — 3–4 л на растение). По моему совета поливал растения отстоянной теплой водой обильно, но редко, по мере подсыхания почвы. Холодной водой растения арбуза поливать нельзя, часто это приводит к загниванию корней и их гибели.

В теплице очень мало насекомых, а арбуз требует для завязывания плодов опыления пчелами, шмелями. Он проводил опыление вручную. Научу и вас этому приему.

Утром (с 8 до 10 часов) аккуратно сорвите по 2 – 3 мужских цветка и, касаясь тычинками, нанесите пыльцу на пестик женского цветка. Через несколько дней завязь увеличится в размере. Примерно через 40–45 дней плоды начнут созревать.

По каким признакам определяют созревший плод? Во-первых, у него усохшая плодоножка (место прикрепления плода к растению). Во-вторых, при постукивании слышен глухой звук. В-третьих, плод твердый и при нажатии на него слегка хрустит. В-четвертых, у каждого сорта плоды должны иметь свойственную только ему окраску.

Евгений Кожемякин, ученый-агроном, кандидат с/х наук.

Совет от автора

Плоды арбуза можно использовать в свежем виде или приготовить из них цукаты. Белую мякоть с корок нарезать кубиками или полосками, добавить немного воды (на 1 кг мякоти — 100 мл воды), пересыпать сахаром и варить на слабом огне. Когда кубики приобретут золотистый оттенок — цукаты готовы. Подсушите их, уложите в банки и храните в течение нескольких месяцев. Цукаты из арбуза — прекрасный десерт.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное