Прерванный полет Сокола: пензенец посмертно представлен к ордену Мужества

История Данилы Соколова, погибшего под Авдеевкой

Прерванный полет Сокола: пензенец посмертно представлен к ордену Мужества

Его мама, Наталья Юрьевна, бережно раскладывает фотографии Данилы: на одной он еще малыш, на другой – юноша, солдат, принимает присягу в Москве. А вот снимок с фронта: Сокол улыбается в камеру, а взгляд уставший... 

Мамина гордость

Мать снова и снова перечитывает переписку с сыном в телефоне. Бередить свежую рану в душе больно, но иначе она не может. Воспоминания – все, что у нее осталось. 

– Я растила его одна, – рассказывает она. – Для Данилы и для его младшего брата Кирилла была и за маму, и за папу. Даня как будто чувствовал, что мне непросто. В школе я не знала с ним проблем: отличник, светлая голова, душа компании... 

В пятом классе Данила увлекся программированием. Учителя говорили: «Тебе надо поступать в московский вуз». Однако парень не хотел уезжать из Пензы: пошел учиться в приборостроительный колледж, на программиста. А в 18 лет вдруг заявил: «Хочу в армию. Не волнуйся, мам, доучусь, когда отслужу». 

Слово сдержал. Когда демобилизовался, параллельно и учился, и работал. Устроился на крупное предприятие. Его ценили, зарплата была хорошая. 

Но началась СВО, и Данила снова не смог усидеть дома. Слишком силен был в его сердце зов Родины. 

Тихий герой

IMG_2920.JPG

В октябре 2022 года он уже был в Донбассе, в составе штурмовой бригады. То и дело бои. 

– Мой красивый улыбчивый мальчик. Сколько в нем было стойкости и отваги! – рассказывает мать. – Попадал в переделки, а мне не говорил, берег. Это я уже потом от его товарищей узнала, что он вынес раненого комвзвода из-под обстрела. Бомбили так, что земля тряслась. А он – в окоп, где взводный лежал. Даня получил контузию, но мне об этом – ни слова. Такой он у меня был – скромный, тихий герой. 

За проявленную отвагу Сокол получил отпуск и знак отличия «За помощь раненым на поле боя». Дома оказался к 8 марта 2023 года. Лучший подарок матери – возможность обнять сына. 

Будучи в отпуске, он заболел – контузии не прошли бесследно. Пришлось задержаться на гражданке, чтобы подлечиться. В этот период ему предложили стать участником парада на Красной площади в честь Дня Победы. Данила Соколов встал в торжественный строй вместе с другими бойцами СВО. 

А летом он уже снова был на фронте. 

Дурная весть

IMG_2903.JPG

Осенью 2023 года под Авдеевкой шли ожесточенные бои. Наши войска стремились занять этот стратегически важный населенный пункт. 

Ночь на 23 октября выдалась жаркой: был штурм укрепленных позиций ВСУ. После их захвата начался массированный артобстрел. Данила получил ранение. 
Товарищи его не бросили. Тех, кому нужна была помощь, погрузили на носилки, чтобы переправить на безопасную территорию. В это самое время  эвакуационную группу обстреливали и ребят засек вражеский дрон. Соколов погиб на месте. 

В это время в Пензе Наталья Юрьевна мучилась от дикой головной боли. Последние дни были беспокойными: вестей от сына она не получала давно. Но это утро оказалось худшим в ее жизни. (Как потом выяснилось, смертельное ранение Данила получил именно в голову.) 

Такое состояние длилось сутки. А утром женщина проснулась с чувством пустоты в душе. Старалась гнать дурные мысли. 

photo-1551077095-ba46221b51ee.jpg

1 ноября в дверь позвонили. Младший сын Кирилл пошел открывать. 10-летний мальчуган крикнул из коридора: «Мама, встречай гостей в военной форме». Она бежала к двери с надеждой: может, старший прибыл в отпуск. Но там ее ждали сотрудники военкомата. Слова были не нужны. Наталья поняла сразу: Данила убит. 

– Дальнейшее – будто в тумане. Я поехала на опознание. Сына узнала по татуировкам. Самую большую он набил на спине, когда был в отпуске. Я возмутилась, а он обронил: «Возможно, она тебе поможет», – уже не сдерживает слез мать. 

В ноябре 2023 года Данила был похоронен на аллее Славы на Новозападном кладбище в Пензе. 

– Мне надо жить дальше, – говорит Наталья. – У меня есть второй сын, мне надо его вырастить, поэтому держусь как могу. А еще я постоянно чувствую, что Даня рядом. Не подумайте – я не сошла с ума. Любовь ведь сильнее смерти. Наши родные не уходят, пока мы о них помним.

Важный плацдарм

17 февраля 2024 года город Авдеевка был взят вооруженными силами Российской Федерации. Именно с этих позиций регулярно шли обстрелы Донецка и близлежащих территорий.

Автор: Екатерина РАЦ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное